10 мая 2024 г. 10:51

Несколько лет я старательно не обращала внимания на эту книгу, потому что она была буквально везде. На литрес мелькала реклама, блогеры зачитывались ее и восхваляли сюжет, а на полках в книжных магазинах она всегда стояла в разделе новинок. И вот я решилась на это приключение.

С первых страниц книги, автор погружает нас в водоворот событий. Великую и одну из последних Мар подняли из могилы. Ее сестры мертвы уже более 200 лет, но она понадобилась королю. Мары защищали людей, от живых мертвецов, отправляя их в иной мир, с возможностью перерождения, благодаря их богине Моране. Морок же, который поднял из могилы Мару – Агату, убивает без возможности перерождения. С давних времен и тех и других боялись до чертиков, но вот если Мороки все еще существовали, то Мары все до одной были мертвы.

Раскрывается нелегкая судьба последних Мар. Одна из них была влюблена, преданна и убита. А остальные Мары, решив, отомстить поплатились собственной жизнью. Агата была сестрой убитой Мары и теперь будучи поднятой из могилы у нее появилась возможность отомстить королю, что причинил вред ее сестре. Только вот она совсем не ожидала, что будет втянута в лживую игру тех, кто поднял ее из могилы.

Сюжет динамично погружает в историю, а запутанный клубок тайн и интриг достигает своего апогея в заключительных главах. Мне понравилась легкость слога, но не хватило более подробных описаний мира и погружения в данную атмосферу. Царящие в дворце тайны напомнили Игру Престолов, а неожиданные сюжетные повороты вонзила в главную героиню кинжалы. Концовка осталось открытой, поскольку автор написала еще две книги, для более подробного изложения истории.