Maria_378

10 мая 2024 г. 06:13

3.5 Книга не сказать, что отличная, но некая польза в ней есть.

Не большой я любитель книг по психологии и саморазвитию, в силу того что в них крайне редко встречаются дельные рекомендации, а прежде чем их найдёшь, приходится переплыть море бесполезной воды.
К примеру советы типа "уделите время своему хобби" или "погуляйте" я рабочими не считаю. Какое там "погуляйте", когда в мае выпал снег, небо серое, на улице промозгло и уныло? Неужели психологи и сотоварищи считают, что прогулка в мерзотную погоду поднимет настроение? Реально? Насчёт хобби история та же. Какое хобби, если человек устал настолько, что руки не поднимаются что-то делать вообще? То есть, с моей точки зрения подобные советы абсолютно бесполезны.

А теперь к теме, как говорится. В очередной раз попыталась найти зерно пользы в книге по психологии и самопониманию. Что нашла? Да, собственно,  ничего революционного, за исключением того, что автор в приятном, мягком тоне внятно прописала, что она рекомендует делать. Иначе говоря, книга уже не просто вода, а какая-то более менее понятная основа. Правда пригодится она не тому человеку, кого реально заела депрессия и апатия, а тому, у кого всего лишь плохое настроение и он не знает куда себя применить. Вообще, тем, у кого проблемы не поверхностные, нужен очный психолог или психотерапевт, в серьёзных случаях опираться только на книги в качестве реальной самостоятельной терапии не стоит.

Вывод очевиден и прост: любой  человек сам себе Мюнхгаузен. Если случилось опустошение и выгорание, то лучшее лекарство, с моей точки зрения, не пустопорожние и нереализуемые советы, а банальная трудотерапия. И нет, это не избегание, это переключение. Руки при деле и голова успешно подтягивается, по пути выкидывая всяческие печальки и пофигульки. Смена обстановки, если она возможна, тоже работает неплохо. А у кого просто настроение взгустнуло, тем да, советы из книжечки могут очень даже пригодится. Тем более, они неплохо структурированы и конкретизированы, в отличии от большинства творений подобной направленности.

А так, ребят, всем желаю хорошего настроения, отличной солнечной погоды и вдохновения. И не забывайте каждое утро улыбаться своему отражению в зеркале, потому что тот, кто на вас оттуда смотрит на самом деле классный.)