Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 мая 2024 г. 06:11

Вот цикл, который уже в третий раз не подводит.
Кики ещё на год стала старше. Девочка успешно освоила выращивание трав и приготовление снадобья от кашля. Лекарство пользуется спросом в городе. Казалось, жизнь идёт по проторённому спокойному пути. Дзидзи всегда рядом с Кики. Помело не подводит. Заказов на доставку меньше не становится...
Как вдруг... Появляется "помеха". Новая нахальная девочка Кэкэ копирует Кики и старается понравиться всем в городе. Почти дочитав книгу, хотела озаглавить рецензию каким-нибудь выражением про наглость. В финале мудрая автор расставила все точки над И и заодно плавно подвела к теме следующей книги цикла.
Сначала Кэкэ нагло вторглась в пристройку к булочной, где жила Кики, и обосновалась в кладовке. Пекарь Соно опешила, но с недоумением сдалась под напором чужачки. Сначала Кики была приветлива с новенькой, но с каждым действием "перехватчицы" раздражалась и мрачнела.
Когда можно нарушить правила и раздвинуть границы давно установленных запретов? Могут ли жить в городе сразу две ведьмы? Кажется, впервые за три года Кики нарушила главное правило работы, на два дня отказалась брать заказы.
А "перехватчица" уже тусуется в аэроклубе. Только к концу книги Кики осознала свои чувства к изобретателю. Эта часть цикла остаётся детской. Кики и Томбо проявляют свои чувства в созерцании заката, очень важном для обоих разговоре и демонстрации летающей стрекозы.
Бунт не миновал и сбежавшего от обиды Дзидзи. Следующая книга пройдёт для Кики в ожидании. Может, и Дзидзи найдёт постоянную кошечку для лунных серенад.
Кики и Кэкэ разные. Кики умело прячет от клиентов тревоги и дурное настроение. Девушка, как и три года назад, не растеряла любознательности и чуткости. В краткой встрече она много понимает о человеке, эмпатией не обделена. Она готова часами искать потерю музыканта или ради просьбы рыбака отложить долгожданную встречу.
Кэкэ порывистая, ломающая шаблоны, с долей нахальства, но и сообразительна. Часами искать потерю - это не для неё. Внутренний мир Кэкэ приоткроется нам в финальной встрече.
Хорошая подростковая повесть о взрослении с капелькой волшебства. Нравится мне магия в мире, придуманном Эйко кадоно. К способностям нужен труд, а к ним - осознание себя в мире.
Обязательно продолжу цикл.

Кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю и чиню весёлый паровоз в "Книжной стране"; расследую громкое дело, гадаю о русалке на Запретном этаже МОПС; Шебуршу в убежище и надеюсь, что забытый артефакт там не найдётся.