10 мая 2024 г. 05:35

3 Когда главный герой - идиот

Изначально, когда выбирал книгу, хотелось подыскать какой-нибудь длинный фантастический цикл, чтобы погрузиться в него на долго время. Выбор пал на Бэнкса. Первая книга цикла "Культуры" читалась невероятно тяжело, приходилось пробираться, перечитывать места, так как внимание совершенно не фокусировалось. Очень этому способтствовало нагромождение бесполезных имен и мест, которые не запомнятся, да и не надо их запоминать. В итоге не осилил, но набрел на аудио книгу, в приличной озвучке.
И да, аудио книга шла не менее тяжело, но хотя бы шла. И да, так же приходилось переслушивать целые главы, внимание опять отказывалось фокусироваться, хотя ни к переводу, ни к чтецу у меня претензий никаких.
Даже, когда пишу это не понимаю, как я 3 поставил, а не 2, даже не понимаю буду ли продолжать.
Конец книги должен был зацепить, но я несколько последних глав буквально орал: "да убей ты этого идиранина, зачем ты его с собой тащишь?". Я вообще не мог понять, чем руководствовался гг, захватил его и волок за собой.
(По книге идиране очень сильные, выносливые, практически неубиваемые бойцы)
Немного подкупало, что гг, несмотря на все свои способности пробивался к цели с большим трудом, обходясь тем, что есть под рукой, я такое люблю. За это и натянул свою оценку до 3. Да и то что я финал не угадал тоже книге в плюс (хотя моя версия мне нравится больше).

p.s. надеюсь, что руки до продолжений все ж дойдут, благо цикл закончен.

Сложности с фокусировкой на чтении могут говорить о состоянии сильного стресса. Обратите внимание.
"Культура" прекрасна вся, и "Флеб" в частности.
Иэн М. Бэнкс - Материя
Иэн Бэнкс - Игрок
Попробуйте.

Спасибо за совет, Игрока себе сразу пометил, рассчитываю добраться.
Все-таки крутых фантастических циклов крайне мало, чтобы отказываться из-за первой книги. Да и опыт есть, когда очень долгое время не понимаю зачем читаю, а потом как понесется.

Понятно, что когда миллион мыслей в голове и ту же работу из головы не выкинешь тут уж не до погружений в иные миры. Но все ж от книги сильно зависит, даже с ЖЗЛ бывает меньше проблем))

Со всеми тезисами согласен!
Но Бэнкс — один из любимых авторов НФ.

Кстати, Ричарда Моргана рекомендую, всего, если ещё не.