10 мая 2024 г. 01:40

Лучшее на Лайвлибе

Книга знакома мне с детства. Я помню, как рыдала в три ручья над каждой смертью на её страницах. Мне было четырнадцать. Я ощущала биение прерванных до срока жизней как стук своего сердца.

При прочтении больше, чем через дюжину лет спустя я завидую себе из прошлого, способной на столь яростное сопереживание. С другой же стороны теперь, без застилающих глаза слёз я могу отдать должное тому, как живо, человечно, уважительно и ярко выписывает автор и всё происходящее, и каждую героиню отдельно.

У Бориса Васильева детали такие точные, как могут быть только у человека всё это видевшего. Чувствуется, что он и сам воевал. И что ценит действия девчат. Что есть подвиг? Намеренное великое свершение, которое после награждается медалью и почетом? Или поступок вопреки?

Судьбы героинь обрываются поступком. Не всегда он продуманным, но тем, что каждый раз идет от сердца и от осознания своей задачи, под звук голоса совести. Трусят по-человечески, но всё равно делают. Для меня это подвиг. Такой же как спасение деревни или бросание грудью на гранату во имя выживания остальных.

Героизм, дружба и самопожертвование. Неприкрытые грязь, холод и несправедливость. Война вмещает в себя всё это разом. Искренность повествования, не прикрытая лоском возвышенного милитаризма, подкупает. Трогает за сердце. Отрезвляет и напоминает о бессмысленности и беспощадности.

И о той тишине, благостной и прекрасной, что в чудный час на заре заставляет особенно сильно ценить жизнь.

Четыре сезона