Sukhnev

10 мая 2024 г. 01:25

2.5 в мгновенья кризиса извращенная духовность заполняет пустоту вашей души.

Первое что бросается в глаза - роман очень сильно завязан на религии, и поэтому если вы слабо знакомы с этой темой, то читать вам будет крайне сложно, ибо многое вы просто не поймёте. Вы его, конечно, прочитаете, но представление у вас будет совершенно иное. Может быть из разряда русский Блейд против либералов...

Уже пролог, как мне показалось, был выстроен на споре идеализма с материализмом и в дальнейшем эта идея имела развитие в реалиях отечественной истории 90ых.

Когда рухнул Союз у людей образовался кризис веры. Коммунизм себя не оправдал, а традиции прошлого были прочно выбиты из под ног людей красными комиссарами и политруками всех народностей. А так как верить во что-то нужно, то кинулись искать альтернативу, не всегда разбираясь в её качестве и пригодности для русских людей.

Это что-то схожее с дохристианским Римом, когда старые Боги были низвергнуты, а новые ещё не появились, и нуждающимся в вере людям приходилось находить спасение в некоторых философских школах и экзотических культах.

Вот и наш народ потянул со всех концов всевозможные учения, культы, секты, откровенный оккультизм, эзотерику и мистику, кришнаитов и иегов, а также западный уклад в его самом уродливом представлении. Люди плотно вязнут во всём этом. Начинают заряжать воду через телевизор, покупать амулеты, ходить по улицам и петь песни, совершать обряды всех возможных религий.

И именно в этот момент им нужен герой. Или даже герои. Которыми в этом романе становятся два человека, представляющие православие и дохритианские русские традиции. То есть, это считывается, как метафорическую борьбу двух исконных религиозных оплотов Руси против иноземного влияния. Попытки растворить наш народ в глобализме и новом мировом порядке.

И во всём этом есть ещё третья сторона. Российский либерал. Который в этом романе метафорично представлен в образе Пастернака. И этот самый либерал подменяет духовность. Своими идеями и творчеством он навязывает народу отвращение к корням и закладывает в них любовь к инородному, тем самым отравляя и уничтожая нацию.

За такие аллюзии на Елизарова обрушилась критика и упреки в фашизме. Что, на мой взгляд, слегка преувеличенно и пошло. Записывать всех неугодных тебе в "коричневые" это уже моветон. Наш мир сейчас и так весь на этом построен. Любая противоборствующая сторона будет сравнивать другую с Гитлером. Это убого. Лучше уж по старинке трактовать всё это как очередной раунд противостояния западников и славянофилов.

Так что, произведение можно читать и понимать с разных сторон: православный боевик, критику либерализма и западничества, нападок "скрепных" на прогресс или же отстраниться от всего вышеизложенного и просто попытаться понять все религиозные отсылки Елизарова.

Роман неплохой и он имеет место быть в современной русской литературе.