quarantine_girl

без особой фантазии

10 мая 2024 г. 00:30

4.5 Игры в стиле Брома

Думала, смерть – это конец. А продолжение, гребись оно конем, все следует да следует.

Хотите знать, что из себя представляет эта книга? Хмм, если очень коротко, то это похоже на то, если б Американские боги и Никогде написал не Нил Гейман, а Джеральд Бром, который решил бы соединить их в один роман и добавить побольше жести. Ну и если б к этому добавили немного из другого романа Геймана, История с кладбищем , а локации были бы очень кинговскими — Америка хоррора.

А если серьёзно, то это темное фэнтези с Чистилищем, устроенным весьма капиталистически, Князьями ада, которые любят расширять свои владения, падшими ангелами и кровавыми обрядами. Ну а еще с простым парнем со слегка криминальным прошлым, который оказался во всей этой круговерти случайно. И понятное дело, "слегка криминальное" превратится в "главный маньяк на районе", но уже всяко ближе к финалу.

Много ли здесь жести, кстати? Хмм, если вы не считаете отрубленные конечности, говорящие головы, убийства, кровавые убийства и истории о горящих детях, которые теперь ведут себя как кровожадные демоны, то жести тут будет мало. Здесь нет изнасилований и вообще секса (хотя и то, и то подразумевается), по-моему, не было матов, только грубые выражения, но все то, что перечисленно чуть выше, есть в больших количествах, так что, мягко говоря, эта книга может перебить ваш аппетит (хотя если вы пришли к ее чтению осознанно, то скорее всего вы уже и не такую жесть читали, so). Выглядит ли это всё лишним? Вообще нет, потому что это выглядит очень уместно в этих локациях, гармонично в этом сюжете и атмосферно с этим стилем повествования.

Сам по себе сюжет одновременно и прост, и закручен. Это история взросления, возмужания героя, который попадает в очень проработанное посмертие, где ведутся свои политические и идеологические баталии, встречается с разными людьми, знакомится со своим дедом и попутно ищет способ спасти свою девушку и их общего ребенка от рук очень старой ведьмы. Это всё можно считать чуть ли не кратким пересказом этого романа, так что да, он прост, но за каждым словом стоит целая история и, возможно, несколько сюжетных арок, так что закручен этот простой сюжет очень серьезно. И это выходит увлекательным, так что интерес к книге не гаснет, а желание узнать, чем всё закончится, не исчезает. Да и финал не разочаровал, больше скажу — для меня он еще и стал неожиданностью, которая не то, чтобы приятная, но весьма удачно завершающая этот роман.

В общем, определенно советую эту книгу любителям темных историй

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》, игры "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》и в вызове 《Мира аудиокниг》
Книга прочитана по совету milenat и совету DelanocheConcurring из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》
Большое спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f

Ооооо, новая картинка! Очень душевная.

Рада, что тебе тоже понравилась эта гифка, обожаю ее за спокойствие и уют ♡.♡