Oblachnost

9 мая 2024 г. 23:19

4.5 Какова цена огня?

Аудиокнига

От книги не было никаких ожиданий. И выбрала ее потому, что у нее читателей меньше 50 на ЛЛ (кстати, совершенно не понятно, почему, очень неплохой представитель жанра, наверное автор почти не занимается продвижением своих книг). А в результате осталась очень довольна. История динамичная и интересная, не дает скучать, и не вызывает раздражения. Герои вполне живые, их поведение логично и естественно в окружающем их мире. Не без придури, конечно, но там сам мир настолько придурковатый, что нормальному человеку в нем просто не выжить.
Постапокалиптический мир, после ядерной войны прошло около 500 лет, выжившие скатились к феодальному строю, используют в основном холодное оружие, и постоянно уменьшают собственное количество своими же стараниями. Старые технологии под запретом, но встречаются еще повсеместно, некоторые даже в отличном состоянии, и есть люди, которые в них хорошо разбираются. Но церковники зорко бдят за тем, чтобы кто попало не совался своими ручонками в древние знания. Мир, который был в книге до войны, более продвинут чем наш, человекоподобные роботы, исполняющие разнообразные функции от военных до бытовых, более совершенные средства связи и оружие. Нордеры (северяне) используют боевые дрэки, это такие многофункциональные корабли, смесь подводной лодки и надводного крейсера, которые также могут передвигаться и по суше, а раньше даже и летать могли.
А еще в этом мире есть некие Старцы, это такие люди, которые как-то ухитрились сохраниться еще с довоенных времен, то ли заморожены были, то ли сознание свое пересаживали, я плохо поняла. Но эти Старцы те еще сволочи, один из них уже в новом времени пробудился, и постарался подмять остатки цивилизации под себя, и его с большим трудом удалось остановить.

Книга начинается с того, что молодой рыцарь огненной кавалерии – элитного отряда закованных в латы наездников – струсил и покинул поле боя. Его сложно не понять, этому рыцарю всего-то 18 лет, и когда мечты о славе и офигенной улетности столкнулись с суровой кровавой реальностью, его храбрость не выдержала. И Людвиг Лидси понял, что покинул не только поле боя, но и вообще всю свою предыдущую жизнь. Трусость на его родине не прощали.
Потерянный и в прямом и в переносном смысле он бредет куда глаза глядят и натыкается на Эйнара. Эйнар - нордер – житель Севера, и антрубер. Анртубер – это некто вроде сталкера, он ищет довоенные технологии, и худо-бедно умеет с ними обращаться. С какой-то стати (я, честно говоря, не поняла почему, то ли потому, что Людвиг напомнил Эйнару брата, то ли Эйнар подзаработать хотел) Эйнар берется сопровидить Людвига до порта, чтобы он смог отправится в свое островное государство.
В пути им встречаются люди разной степени психованности, от вполне нормальных до абсолютно невменяемых, встречаются хранилища древних механизмов, откуда наши герои едва уносят ноги, и еще много чего интересного. Очень понравилась старая знакомая Эйнара Берна, бывшая церковница, нынче отколовшаяся от коллектива, которая жила в подземном комплексе-убежище. И очень прикольный был город роботов, которые жили по законам робототехники Азимова.
Сам Людвиг, хоть и сбежал из боя, в пути периодически проявляет чудеса храбрости, и, оказывается очень хорошим фехтовальщиком. Он периодически твердит то о Цене Огня, то об Испытании Огнем, только вот сам не знает, что это такое. А еще, у него периодически включается состояние боевого безумия, и в этом состоянии он совершенно теряет голову, зато может крушить направо и налево, не разбирая, кто перед ним. А потом ноет и сокрушается по этому поводу)) Прямо даже интересно почитать, что будет дальше.
По пути герои лучше знакомятся друг с другом, и оказывается, что они вовсе не простачки, оба дети повелителей своих народов, в процессе они сами и читатели вместе с ними узнают о своих родственниках некоторые подробности, которые слегка подрывают их привычное видение мира. Эйнар даже встречается со своим кланом, откуда был раньше изгнан и теперь носит позорное клеймо изгнанника.
Концовка у книги не то, что открытая, ее просто нет, так как это первый том истории. И вопрос о цене огня так и остался невыясненным. Обязательно послушаю продолжение, на ЛитРесе есть обе части и в тексте, и в аудио.

Озвучка понравилась и отлично подошла к истории и образам главных героев, но тоже, если с ускорением слушать. Книгу читал Константин Загацкий.