Marka1988

Так много книг, так мало времени

9 мая 2024 г. 21:33

Я даже не буду спрашивать современных детей, знают ли они кто такой Карлсон. А даже если и знают, то для них эта сказка уже глубочайшая древность. А я очень любила этот мультик. Герои были нарисованы так, что радовал глаз смотреть на них - живые, красочные. А то порой таких странных героев изображают, с несуразными головами, глазами, телом, что удивляешься воображению создателей. До книги так руки и не доходили. И вот благодаря одной из игр на ЛЛ, появилась такая возможность. Не знаю, что со мной, но больше склоняюсь к тому, что возраст даёт о себе знать. Во мне пропала вера в чудо, в волшебство. Детские книги стала воспринимать с особой серьёзностью, выискивая недочеты, не получается расслабиться и погрузиться в сказку. Вот и данная книга мне не понравилась!! Ну ладно, все не настолько плохо, я уже просто преувеличиваю. Но уже не получила того удовольствия, когда смотрела мультик. Только меня Карлсон жутко раздражал? Насколько он был нарциссичным, эгоистичным, ворчливым существом. А как ловко манипулировал Малышом, который под конец уже уставал от общения с ним. Если бы я узнала, что у моего ребёнка такой друг, я бы запретила ему общаться с ним. Хоть обычно и склоняюсь к тому, что нельзя влезать в жизнь кого-то с советами и требованиями, пусть сами решают с кем дружить, кого любить и т.д. Мы, как родители, можем лишь поддерживать и направлять их. Но нужно отдать должное Карлсону - он как батарейка, вечно в движении, постоянно что-то придумывает. И как умело спасал дом Малыша от грабителей. Но чувствуется, как он одинок, живёт в своём домике на крыше и поэтому так тянется к Малышу и его семье. Мне бы хотелось побольше узнать откуда он появился, почему выбрал дом на крыше, не мешает ли ему пропеллер спать). А домоправительница Фрекен Бок? Оказывается, прелестная и совсем не противная дама, которая нашла свою любовь) В любом случае книгу нужно прочитать и познакомить детей с их героями и надеяться, что у них вера в волшебство не пропадёт с годами!

Читала где-то версию, что Карлсон - воображаемый друг. Малыш его выдумал, потому что ему было одиноко. А Фрекен Бок все это увидела, пожалела мальчика и подыграла ))

Да? Нет, мысли конечно такие были. Но я еще подумала, может он результат каких-либо экспериментов))