veveiva

по делам книжным

9 мая 2024 г. 21:21

5 любовь — это искусство

Эрих Фромм — определённо, «мой» писатель. Мне очень понравился его слог и доступность его текста для читателя,не связанного профессионально с такой областью знания, как психология.
Абсолютно точно продолжу знакомство с автором, в свое работе он также ссылался на другие свои произведения. Очень интересно будет окунуться и в них тоже.

Господин Эрих Фромм сказал, что любовь — это искусство. и мы не можем с ним не согласиться.
любовь, как и любое искусство требует много сил, стараний, познания себя и познания мира вокруг.
любовь — это то, что распыляется на всех людей и не может относиться лишь к одному объекту.
любовь, она всепоглощающа, безгранична и очень нежна. будь это любовь матери, братская любовь или эротическая любовь. всё это позируется на одном — на глубоком познании себя и людей вокруг, на заботе, уважении и ответственности, которые мы проецируем, как и на себя, так и на людей окружающих нас.

Для искусства любви главное — сознавать себя и свои действия, верить рационально и не идти за стадом, подчиняясь сегодняшнему капиталистическому строю.
*действительно, мне очень понравился анализ автора текущей ситуации развития общества (на тот момент середины 20 века) и проведение им параллелей между капитализмом и христианско-иудейским миром, законами и заповедями.
Тяжело осознавать, что сегодняшний мир почти утратил «искусство любить» и превратился в сборище дилетантов играющих «в любовь».

Это был непередаваемый опыт. Спасибо, господин Фромм.

В.