9 мая 2024 г. 18:03

Сначала роман смог по-настоящему удивить. СПОЙЛЕРЫ. Пожалуй, это единственная читанная мной история, где неосторожный секс и, конечно, вытекающая из него беременность принесли героине не невзгоды и мытарства, а новую семью и нормальную жизнь. Это было ново.

Читать о периоде упадка на техасской ферме, о разгуле стихии и сопутствующих трудностях с родными тоже было очень увлекательно.

Дорога в Калифорнию понравилась меньше, но тоже была интересной. Последующее... Книга дала резкий крен, стала совсем о другом, оказалось, что объемное начало - лишь вступление к истории о борьбе работников за свои права в период Великой депрессии. Это тоже написано хорошо, хотя концовка смазана. Внезапный революционный пыл героини какой-то... он ведь искусственный. Скорее пыл был у Лореды. А Элсу уволокло течением. Не стань она единственной раненной и убитой, её революционность быстро бы сошла на нет, а если бы и не сошла - то лишь из-за романа с коммунистом-зачинщиком. И вышла подмена понятий. Элса скорее из ползущих и мечтающих о счастье, готовых ради симпатии и любви на что угодно. Она не борец, и странно выдавать её за борца. Вот таких несведущих, которых утащило водоворотом, и мелет революция (любая) в первую очередь.

Книга написана хорошо, читать её интересно. Лореда бесячая, но настоящая. И двойной плюс за нетривиальное начало!

Флэшмоб 2024: 14/50.