9 мая 2024 г. 18:03

Старк Монро, молодой врач, который только начинает свою профессиональную деятельность. С его историей мы знакомимся через письма к другу и однокашнику Берти Свонборо. Меня удивило слово "загадка" в названии книги. Это произведение не детектив и никакой загадки там нет.
Главный герой в целом положительный человек, довольно "правильный" и открытый. Он обсуждает с Берти не только события, происходящие с ним, но и религию, человеческую природу. Некоторые мысли доктора Монро мне были близки, но зачастую он нудно и долго рассуждал о тех вещах, которые совершенно неинтересны. В то же время, я с интересом читала про жизнь врача того времени с её трудностями, заботами и радостями. Именно как врач герой мне понравился больше всего. Я проводила параллель между ним и Джоном Уотсоном, а не с Шерлоком Холмсом. Оба персонажа достойные, на мой взгляд.
Другие персонажи истории вызывали разные эмоции. Доктор Гортон - уважение и симпатию, а Коллингворт вызывал только раздражение. Мне всё время казалось, что он мешает Монро жить своей жизнью. Это такой вид людей- мелочные и завистливые с манией величия, которые не выносят чужого успеха и благополучия.
Скажу честно, конец книги меня разочаровал, я не ожидала чего-то подобного. Очень обидно за Старка Монро. Хотя бы на страницах книги люди, подобные ему, должны жить "долго и счастливо".

МОПС. Запретный этаж, Буфетная история; Книжный букет: Профессии. Тур 1