9 мая 2024 г. 17:35

Очень хочется поблагодарить автора книги. Банально звучит, но после прочтения я реально испытываю благодарность за то, что некоторые люди делятся своим опытом и знаниями, причем выпуская доступные для всех людей книги.
Начала читать эту книгу, когда возникла потребность выступать перед коллегами. Причем раньше этой темой не интересовалась, хоть и стремилась к развитию ораторских навыков.
Конечно, чтобы читать доклад или обучать чему-то, нужно глубоко быть погруженным в тему, иметь крепкие знания по конкретной области, ну или подготовить заранее очень хорошую речь и быть готовым к вопросам. Но знаний по теме не достаточно для хорошего выступления. Нужно еще очень много. Уверенность, харизма, доброжелательность, чтобы привлечь и держать внимание аудитории. Хорошая дикция, приятный голос, уместная одежда. И всему этому можно научиться и натренировать. А еще выступление могут испортить. Вам понадобится навык контролировать дисциплину.
Книга простая и позитивная. В ней много историй из жизни об интересных людях. В книге есть структура, все логично и понятно. Я как будто сходила на урок к потрясающему лектору.