9 мая 2024 г. 17:06

4 Типичная антиутопия

Простите, поворчу немного - я просто пытаюсь уловить свои чувства по поводу книги. Не понимаю я эту любовь к антиутопиям. Если ты читал одну - ты читал все, причем «451 градус…» не лучшая в своём жанре, на мой взгляд. По мере прочтения меня всё что-то смущало, но что? Позже меня осенило: да это же слащавая антиутопия! Как такое возможно? А вот так: резкое изменение ГГ, недетализированный мир, и очень ОЧЕНЬ много про книги.

До прочтения я знала, что по сюжету в романе сжигают книги, но я не знала, что по сути это единственное, что вообще происходит в мире этого романа. Каждый раз, когда начинался очередной пассаж про ценность книг, у меня закатывались глаза. Хорошо хоть, что роман небольшой, а то бы глаза мои там и остались.

Тем не менее я поняла, почему кому-то нравится Брэдбери. Динамика текста всё время меняется, развитие событий стремительное, слушать было не скучно, это просто я не люблю антиутопии за их однообразие. Концовка сильно напомнила «Мы» Замятина, хотя там было чуть больше неоднозначности, и это круто. Также мне понравилась тема про то, что многие основные персонажи как будто носят в себе скрытую боль, но она так глубоко запрятана, что ГГ к ней не удаётся пробиться. Мне понравилось, что многие тайны так и остались неразгаданными, просто потому что так оно и бывает в мире, где каждый человек изолирован и пытается заглушить свои мысли. Короче, крест на Брэдбери не ставлю, буду читать его ещё, а вот антиутопии не чаще раза в год :D