9 мая 2024 г. 16:57

ВЕНДИ ХОЛДЕН "РОЖДЁННЫЕ ВЫЖИТЬ"

Повествование ведётся в виде историй трёх матерей Анки, Приски и Рахель, но помимо их историй в книге рассказана история миллионов других людей.

Книга о людях, которым пришлось пройти через ад на земле, о выживании в концлагерях, о маршах смерти, холокосте, о силе духа и надежде на будущее.

История каждой девушки от начала - счастливого детства, юности до бесчеловечных ужасов вoйны, голода, боли и страха. Лишь прилагая всю силу воли, мужества, веру в будущее они смогли выносить и родить своих детей в ужасных условиях заключения.

Даже цитата из книги М.Митчел "Унесённые ветром": "я об этом подумаю завтра" давала надежду не сломаться, выстоять, быть человеком и надеятся на завтрашний день, который в любой момент мог завтра и не наступить.

Миллионы сломанных жизней и судеб.

Тем, кто выжил в лагерях, выстроить жизнь после, с нуля - оказалась задачей не из лёгких. Но эти женщины нашли в себе силы жить дальше. Они прожили долгую жизнь, но смогли достойно воспитать своих детей.

В этой книге пример того, чтобы помнить и не забывать о том, что произошло. И главное чтоб это никогда не повторилось!

В книге собрана вся картина того ужаса, который был в лагерях смерти созданный нацистами. Этих лагерей было очень много, и каждый последующий был страшнее предыдущего.

Книга оставила глубокое впечатление от прочитанного. Книгу однозначную рекомендую тем, кому интересна тема второй мировой вoйны!