Kreatora

что вижу, то пою

9 мая 2024 г. 15:53

2.5

Молодой лейтенант отправляется на первое место своей службы. Оказалось, что это отдаленная крепость на самой границе в безлюдном районе, вокруг лишь пустыня и горы. Юный Дрого мечтал о воинской доблести или хотя бы о службе в городе, но вместо этого получил такое назначение. В первые минуты у него было желание отказаться от работы в этой крепости, но потом как-то свыкся и остался.
Герой оказался для меня непонятен, я так и не разобралась, хочет он или нет служить в этой крепости. Конечно, он делает какие-то вялые попытки перевестись на другое место, но зачем? В городе ему тоже теперь не нравится. Тут, мне кажется, дело даже не в месте, а в цели. Дрого ждет войну, чтобы урвать свой кусочек славы, а войны все нет. Ради развлечения люди в крепости тешат себя различными байками, любой движущийся предмет в пустыне вызывает буйное оживление. И все ждут, что вот сейчас-то точно вторжение начнется! Но при чем тут сама крепость? Можно служить в любом другом месте, если будет война, в любом случае без дела не останешься. А что мешает просто наслаждаться тихой, спокойной, мирной жизнью? Обязательно надо идти и кого-то убить?
В общем, герой мне показался инфантильным парнем, который не хочет брать жизнь в свои руки и плывет себе по течению, слишком редко задумываясь о своей судьбе. Услышал смутные слухи про захватчиков, а отчего бы им не поверить и не провести в ожидании всю свою жизнь? Ведь это комфортно, ничего делать не нужно. Даже в финале у меня не возникло жалости к Дрого, по-моему как раз логичная развязка для такого персонажа.
Я бы не сказала, что книга о бесцельно растраченном времени, как говорят во многих рецензиях. В любом случае человек получил работу и делал эту работу честно. А вот уже нравится/не нравится, зачем терпел, почему не получил удовлетворение от своего труда, почему не ценил мирное время - это уже вопрос к личности. На мой взгляд, книга скучная. Автор вроде и хотел донести какую-то мысль до читателя, но не доработал свою идею. Проблема-то не в том, что Дрого ждал непонятно чего всю жизнь, а в том, что он не знал, чем эту жизнь заполнить, кроме как ожиданием.