book-hunter

Литературный номад

9 мая 2024 г. 00:14

Есть книги, которые противопоказано читать после тридцати. Эта как раз одна из них.
Помню, лет десять назад впечатления после прочитанного были более теплые, в любовь главных героев поверилось и в принципе я не роптала.
Однако дернуло же меня перечитать произведение! С высоты прожитого всё кажется теперь иным:
- глупость и наивность главной героини раздражают (она бесконечно ищет, кому заглянуть в рот, страдает из-за собственных домыслов, обижается, что прослыла невеждой - сама при этом ничем не интересуясь и не стремясь к самообучению);
- мистер де Винтер предстает совершенно в другом свете: теперь-то мне точно ясно, что он тот еще абьюзер: подбирает сиротку, делает ей "предложение руки и сердца" (а по факту - ставя перед выбором меж двух зол), привозит в свое имение, где организовывает чудесные эмоциональные качели, сохраняя жертвенный таинственный благородный образ;
- не знаю, задумывал ли автор, чтоб читатель проникся, - иль он просто оправдал преступление-

спойлер
но тот момент, когда мистер ГГ "объяснил" причину убийства жены - и его вторая миссис без оглядки с радостью присоединилась к хранению тайны - меня просто обескуражил. Более того, она еще и обрадовалась, "как же чудесно, что он совсем первую жену не любил, что есть он теперь весь мой".

Серьезно? Другого выхода расстаться не было - для такого-то уважаемого богатого джентльмена? Или может быть - Ребекка была не такой уж порочной?
- про финал я молчу. Как-то страсти быстро выдохлись и финал показался немного тусклым. А ведь даже если бы придумать что-то вроде сюжетного поворота в стиле Синей Бороды - и то было бы поживее.

ЭКРАНИЗАЦИИ
1. Режиссер: А.Хичкок, 1940 г.
r40-green.png
Ничего не могу с собой поделать, ч/б кино 40-х - моя слабость. Да, безусловно, отступления от оригинального сюжета имеют место быть, и актеры не настолько грандиозны, чтоб восклицать "Верю!" - но атмосфера настолько гипнотизирует и вовлекает, что сердце отвергает все минусы от разума.

o-l.jpg
02:30

2. Режиссер: Бен Уитли, 2020 г.
r45-green.png
Наиболее удачная современная версия. Близость к сюжету дала побочный эффект в виде длительности картины, но от этого она баллов не теряет.

o-l.jpg
02:35

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!