8 мая 2024 г. 23:47

5 Тронула история лазариста

"Пять недель на воздушном шаре" Жюль Верн

Его научно-фантастические истории всегда побуждают собрать чемодан и отправиться в путешествие . "Пять недель" я привезла в прошлом году. Эта книга прекрасно сохранила воспоминания о хорошем времени.

Физико-математические расчёты мне понять трудно, но я с удовольствием узнаю: чему равен один дюйм, как измерить морскую милю, чему равен 1 градус земного меридиана. А ещё узнала, что "бедлам" это психиатрическая больница в Лондоне (мы привыкли называть этим словом бардак или хаос).

В общем, если вам не хватает настоящих приключений с картами, компасом, специальным снаряжением, то вам обязательно понравятся книги Жюля Верна.

Это уже вторая история, с которой я познакомилась, но автор уже вошёл в мой "топ любимых". В "Пять недель на воздушном шаре" был момент, который пробил на слезу. Это история лазариста, проповедовавшего дикарям о Боге. А ещё автор хорошо показал, что материальные блага нам нужны лишь для земной жизни. И чтобы спасти себя, иногда нужно избавиться от балласта, наподобие нескольких мешков золота. В истории хорошо показано, как нужно расставлять приоритеты. И когда вы путешествуете вместе, нужно стоять друг за друга.