Sab39

8 мая 2024 г. 23:31

2 Убийственный бред

Очередные бредни сумасшедшего от Чака Паланика.

Видимо автор вдохновился Севиллой, о которой даже упоминает в книге, но его роман и рядом не стоит с шедевром Шрайбер. Это надо же было выбрать такую крутую тему для книги и так всё запороть.

Наверное Паланик хотел передать какой-то глубокий философский смысл психоза, к которому привели главного героя слишком правильное поведение и качественные условия жизни. Однако, одержимость Дёрдена к уничтожению всего вокруг, обесцениванию социальных норм и маниакальному вредительству вызывает лишь отвращение и недоумение. Не красноречивый и обрывистый слог повествования (главная фишка Паланика) не дает возможности задуматься над асоциальным поведением героев с точки зрения психологического осмысления. Хотя посыл автора и понятен. Но весь этот сумбур в итоге выливается в какое-то бессмысленное саморазрушение и кажется чушью или, если хотите, потоком сознания обкуренного неадеквата.

Все прочитанные мною книги Паланика выбраны исключительно ради книжных марафонов, добровольно я никогда на них даже не взгляну. Поэтому Бойцовский клуб - это очередное сожаление о потраченном впустую времени, которое попадает в мусорную корзину для Чака, который умеет не удивить.