lapl4rt

Эксперт по жизни

8 мая 2024 г. 23:03

Выходя из дома, не забудьте полотенце. И транспортир.
Никогда не знаешь, что тебя ждёт за воротами дома. Или матика.
Пару тысяч лет назад люди планеты Арб решили отделить людей науки от общества. Иноки закрылись и продвигали науку внутри своих небольших сообществ, очень редко выходя наружу "проведать" мир.
Однажды этот мир потребовал неординарных действий как от обычных людей, так и от иноков: к Арбу приближался враждебно настроенный инопланетный корабль. Как это принято в жанре героической фантастики, нужно спасать себя, страну, планету, а то и свою Вселенную.
Н.Стивенсон не так прост, чтобы писать галактический боевик. Долго-долго, страниц 300, герой добирался до ушедшего в северные земли учителя, чтобы вместе спасти планету. Встретившись, они, вооружившись транспортиром, часами рассуждали о контакте с другой цивилизацией и вообще о возможности такого контакта. Наконец, когда читатель уже устал следить за сложными фразами, переполненными специально созданной для этой книги лексикой, писатель с помощью кинетического орудия с космического корабля активирует спящий вулкан, убивающий множество людей. Экшн был яркий, но недолгий: далее идут бесконечные переговоры и опять-таки философские диспуты.
Мне эта книга показалась сделанной искусственно сложной: автор пытался донести свое понимания многих концепций научного и философского мировоззрения, имеющих место на Земле, через историю другой планеты, заменив и так непростые термины придуманными. Вследствие этого роман вышел невероятно раздутым, громоздким и как будто ненастоящим: термины ради самих терминов, слова ради слов. Сюжет теряется в бесконечных диалогах. Хотя, возможно, я просто не уловила "фишку" книги, и именно диалоги являются главной ее частью, а сюжет автор нарисовал просто потому, что он должен быть в любой уважающей себя книге.
Уверена, что не наступит то время, когда мне захочется кому-нибудь посоветовать эту книгу, но не могу сказать, что я зря потратила на нее время: я чувствую, что в ней что-то есть, но не смогла оценить.