8 мая 2024 г. 22:31

5 "...сволочь чешуйчатая" или Не такой уж дракон и злой оказался

Книга безумно понравилась, хотя сначала я не понимала возникшую любовь, но в конце всё стало на свои места. Много юмора, лёгкий и красивый слог, прочитала, практически не останавливаясь, за один вечерок.
Главная героиня, Люся, только что наняла себе домработницу, потому что сама с детства ненавидит уборку: "А ведь я с детства знала: все беды от уборки. Если мама говорила: «Убери, наконец, бардак в своей комнате», это значило, что к вечеру я непременно буду наказана. Потому что не уберу." . Это событие кажется ей новым этапом в жизни. Теперь Люся может сосредоточиться на своей работе и заработать деньги не только на оплату помощницы по хозяйству, но и на нормальную еду для себя и её котика, Филимона.
Однако, как это часто бывает в фэнтезийных историях, её жизнь в один момент круто поворачивается на 180°. И её переносит в другой мир, в котором одному дракону-чистюле(он ещё жуткий собственник и не отпускает её домой), а ему видите ли просто понадобилась домработница(поломойка), правда, там вышла маленькая ошибочка. Но наша героиня не глупа, а хитра и умна, справится и с этой, казалось бы, непосильной задачей: вымыть и убрать весь бардак в огромном замке(в котором чуть ли не сотня комнат) за неделю! Представляете, за неделю!?
Какие же дальше приключения и смешные ситуации ждут Люсю в новом мире?

В целом, это забавная и лёгкая книга, которая поднимет настроение и заставит задуматься о том, что любые трудности ни по чём, если подойти к ним с особым подходом. Она также напоминает, что даже самые серьёзные и злые персонажи могут иметь свои слабости и человеческие черты.
Так что возьмите в руки "Бытовую магию для неумёхи" и позвольте себе увидеть в обыденности что-то волшебное. Может и наши современные роботы-пылесосы на самом деле не совсем роботы