kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

8 мая 2024 г. 21:00

Я обожаю детективы, и наконец прочитала книгу Таны Френч. И мне очень понравилось!

Сложно описать без спойлеров, хотя в этом будет весь кайф.

В тихом жилом комплексе происходит жуткое убийство семьи. Матерый детектив Дублинского отдела полиции Майкл Кеннеди берется за дело вместе с напарником-новичком Ричи.

Расследование строится постепенно, с каждой новой уликой новые предположения и новые кусочки пазла в этом сложном деле. Книга - самый настоящий производственный детектив. Здесь кроме всех деталей расследования еще есть и взаимоотношения внутри коллектива полицейского участка.
Столкновение опыта Майкла и неопытности новичка, противостояние внешней черствости детектива и где-то наивности, а где-то чувств Ричи, это все добавляет читателям эмоций.

Подозреваемых сразу несколько. Но лично я практически до конца книги строила лишь догадки, так как для меня каждый подозреваемый имел свою мотивацию быть убийцей.

Эта книга о том, что за идеальной картинкой порой скрываются безумные вещи. Даже для близких людей чужая душа может быть потемками.

В книге поднимается вопрос и о дружбе. Как компания подростков были неразлучны, но с течением время каждый выбрал свой путь и им стало не по пути.

Автор словно зеркале отношения детектива Майкла со своей сестрой и семьей и отношения в семье убитых. И от этого становится тяжк воспринимать действительность происходящего в книге. Автор очень деликатно разбирает тему безумства, как люди сходят с ума и что к этому может привести. Жутко интересно.

Прочтите и сами решите как вы относитесь к истории.
Я же продолжу знакомство дальше с творчеством Таны Френч.