8 мая 2024 г. 20:58

И снова меня приятно обманула книга Джин Плейди! Я по привычке жду от ее исторических романов 1950-х гг каких-то любовных соплей. А оказывается, это все кривой маркетинг, их просто в 90-е у нас издавали как любовные романы. На самом деле книга называется "В канун дня святого Фомы" и повествует о жизни Томаса Мора - писателя, философа, юриста и политика тюдоровских времен. В книге несколько основных действующих лиц, глазами которых мы смотрим на события - сам Мор, его первая жена, старшая дочь Маргарет и сам король Генрих 8, которому уделяется не так уж и много времени. Более всего эта повесть похожа на беллетризованную биографию - повествование идет по хронологии и освещает все основные события из жизни Мора и его семьи. Писательница решила изобразить его человеком, прежде всего ориентированным на семью. Во вторую очередь - на справедливость. Все остальное отходит на дальний план.
Мы постепенно узнаем о создании семьи Томаса Мора, как росли его дети, как в семье появлялись новые люди, как их видели со стороны. Дом Моров показан очень идеализированно - все очень образованные, вежливые, любят друг друга, близких, дальних, людей и животных. Параллельно развивается линия отношений героя с властью - то конфликты, то возвышение. И где-то на фоне идет известная всем история о браках Генриха 8 и отходе его от католической церкви. Она показана только как причина событий, происходящих с Томасом Мором. Он был ярым защитником католической веры и в итоге из-за этого, из-за несгибаемости и стремления всегда отстаивать свои убеждения, потерял всё, включая жизнь. И никакие увещевания близких его не убедили. Впрочем, почти все его близкие показаны людьми, которые принимали его характер и понимали, что он не изменится.
В целом, приятная книга. Мы не знаем, какими были все эти люди на самом деле, но автор изображает семью Мора исключительно симпатичными, учеными, религиозными, понимающими и любящими друг друга людьми. Тут нет каких-то жарких любовных сцен, нет мистики или магии, нет особых интриг и необычных поворотов. Просто несколько глав про жизнь выдающегося человека и его детей.