SkazkiLisy

8 мая 2024 г. 20:49

5 Иллюстрация к "милосердным" законам Англии XIX века

Со школы помню историю мальчика-сироты, который родился в работном доме, а позже попавший к маргиналам. Но одно дело как роман воспринимается лет в 11-14, и совсем другое — в 30+.

Как ни странно, но затянутым произведение показалось мне сейчас. Обычно я в восторге от обилия диккенсовских описаний, но не в этот раз. Писатель долго водит читателя вокруг да около, когда уже ясна концовка. Но, как говорится, Диккенса мы любим не за динамику в сюжете.

Чарльз Диккенс на себе прочувствовал какого это, жить в нищете. Что приходится пережить детям, которые попали на дно жизни, с какими трудностями и лишениями они сталкиваются. И в полной мере эта тема раскрылась в “Приключениях Оливера Твиста”.

Перед нами история юного сироты с момента его рождения. Диккенс, в свойственной ему манере сарказма, показывает попечителей, строящих из себя святош. Порядки, царящие в работном доме, близкие к тюремным. Надзирательница (а по другому её и не назвать), в чьём ведении находятся дети, родившие в работном доме, обкрадывает этих самых детей, не смотрит за ними и выживаемость детей на этой “ферме” 2 из 10.

Мир, описанный Диккенсом жесток, люди — один другого мерзее. Но даже в таком непроглядном мраке Оливер Твист находит в себе силы не просто выжить, но и сохранить лучшие человеческие качества. Он до последнего сопротивляется злу. Даже попав в банду, из цепких лап которой не так-то уж просто вырваться, Оливер не соглашается с “обстоятельствами”. Не идёт по пути меньшего сопротивления.

А ведь на Оливера давят со всех сторон. В романе Диккенс очень наглядно показал, как важно окружение для человека, среда, в которую он попадает ещё будучи ребёнком. Это отчётливо видно на примере старого еврея Феджина. Он набирает в свою банду малолетних беспризорников и показывает им, что воровать нормально. Он обучает их, общается с ними практически на равных.

Те взрослые, которые в романе декларируют, что они на стороне добра, используют при общении с детьми то розги, то угрозы. Феджин же искусно манипулирует своими подопечными навязывая им свою волю. Хоть методы взрослых и различны, результат один — стремление нажиться на детях, безразличие к их судьбе и жестокость.

К счастью, не всё так беспросветно, есть ещё добрые и любящие люди.