8 мая 2024 г. 20:18

Действия происходят в тихой небольшой канадской деревушке Три Сосны, которая расположена в очень живописном, но довольно отдаленном месте.

В лесу находят убитой местную художницу Джейн. Ее смерть явно носит насильственный характер - она умерла от стрелы, пущенной в нее. И главный вопрос - это была случайность или ее убили намеренно. Хотя кому могла помешать Джейн? Бывшая учительница, которую все любили. Она старалась всем помочь.
В этом и попытается разобраться Арман Деглиш - довольно опытный инспектор из Монреаля.

Роман вышел в свет в 2005году.
В 2022 году в свет вышел сериал Три сосны.
Это первая часть цикла об инспекторе Деглише и его расследованиях.

Книгу я перечитываю. И, честно говоря, второе прочтение произвело на меня больше впечатлений.
Первый раз она как-то прошла мимо меня и я ее почти не запомнила.
Сначала меня накрыл скептицизм по поводу чувствительности инспектора. А потом сам собой возник вопрос: на каком этапе жизни все эти переживания и это глубокое мироощущение стали для меня такими смехотворными? Почему я стала воспринимать все жестче и циничнее? И не пора ли пересмотреть некоторые взгляды на жизнь?

Начнем с сюжета. Все было очень размеренно и неспешно. Но, при этом, не было ничего скучного и утомительного.
Повествование велось от нескольких лиц, но преобладал все же Деглиш.
Нам рассказывают историю одной деревни. И, сквозь эту историю можно наблюдать за историей страны. Была затронута тема англо и франкоговорящих канадцев и их противостояние. Я, честно говоря, впервые об этом слышала.
Так же здесь можно найти мысли о любви, гармонии, доверии. Рассуждения о дружбе, преданности и предательстве. О том, что мы часто не делаем ничего, чтобы изменить ситуацию. А часть людей живет так всю жизнь в ожидании... чуда, подарка, помощи...
Второе прочтение тронуло меня намного больше.
Мне понравилось чувственное описание природы и мысли автора по поводу смерти и жизни.
Концовка оказалась неожиданной. Люди умеют удивлять.

Теперь о героях. Их довольно много. Хамовата Иветта, которая так и не поняла, что делает не так. Очень чуткий, умный и наблюдательный инспектор и его команда. Клара с Питером - весьма своеобразные и довольно интересные. Очень несчастная и гордая Рут. Да и много еще кто. Каждый из участников истории раскрыт довольно хорошо. Их понимаешь, в них веришь, им сочувствуешь.
Не знаю, возможно ли реально такое душевное и интеллигентное общество. Но побывать там мне бы хотелось.

И, наконец, о стиле автора. Мне она очень понравилась. В книге много поэтичности, размышлений на философские темы. Много искусства и тонкой душевной организации. Она пишет красиво, интересно и очень интеллигентно. Чего только стоило описание утра в деревни и картины Джейн. Она не суетливая, неспешная и спокойная, если так можно сказать о детективе.

Автор и история мне понравились. И я продолжу знакомство с ним. Тем более половина серии давно ожидает меня на полках.