8 мая 2024 г. 20:13

Книга высла в свет в далеком 1943 году. Это сборник из 12 рассказов вне серии.

Это была неожиданная, совсем другая Кристи. Эти рассказы меня восхитили и поразили. Прочиталось все на одном дыхании. Где-то ироничные, с налетом приключенческого экшена, с долей любовных приключений и ноткой чисто английского юмора.

Все 12 рассказов очень интересные, но весьма неожиданные. Это ее произведение отличается от всего того, что я у нее читала. Рассказы все очень яркие, содержат преступления (или его подобия) и во всех есть какая-то маленькая нотка сумасшествия и легкости. Мне безумно понравились элементы приключений в высшем обществе. Ситуации где-то смешные, где-то грустные. Каждый эпизод достоин экранизации.

Герои очень разные. Во всех рассказах разнится пол и адрес. Их объединяет одно -желание изменить жизнь. И не важно, что это - найти работу, устроить личную жизнь детей или отомстить за разбитое сердце. И везде это заканчивается очень неожиданно и непредсказуемо. Каждая концовка - бесподобна. Почти везде герои находят свою вторую половинку. Очень умиляет их: вы мне приглянулись, я вас знаю папу часов, а не пожениться ли нам)))

Каждый рассказ- небольшая зарисовка из жизни. Не смотря на то, что каждый рассказ небольшой по объему, Кристи удалось настолько раскрыть героев и ситуации, что это не может не восхищать. При этом интересно то, что в некоторых рассказах присутствует не совсем закрытый финал и читателю есть простор для полета фантазии. Приятно что-то додумывать. Но при этом на все вопросы даны ответы, нет непонятного или нелогичного (что не может не радовать).

И общее впечатление. Кристи не перестает меня удивлять. Единственный минус этого сборника - мне было очень мало. А любителям Кристи советую его почитать. Он удивит и порадует вас)