8 мая 2024 г. 20:06

Первая (из 15) часть цикла про Мередит Митчелл и Алан Маркби

Действия детектива разворачиваются в небольшой английской деревушке, куда Мередит приезжает к своей кузине, по совместительству знаменитой актрисе Еве.

Мередит приглашают на свадьбу племянницы. Она оставляет работу (кстати, работает она консулом в одной из стран Восточной Европы). Там она знакомится с симпатичным соседом-гончаром Филиппом. А через день она же находит его мертвым.

Книга издана еще в 1991 году.

С книгой я познакомилась в рамках прекрасного марафона #12_забытых_авторов_детективов с "Элементарно" Книжный клуб любителей детективов
И не пожалела о нашем знакомстве. Вообще, очень я люблю новые знакомства с авторами. Девочки однозначно умеют выбирать авторов для своих крутых марафонов.

По общим впечатлениям книга не плоха. Было интересно наблюдать за развитием сюжета, за отношениями между героями.

Язык у автора довольно-таки приятный. Читалось легко, хотя и само произведение не большое. Нет перенасыщений, всего в меру. Немного диалогов, немного размышлений.

Герои получились весьма интересными. Взять хотя бы Еву. Вроде взрослый человек, но совершенно не готова взять на себя ответственность. Ей все кругом виноваты, но только не она.

Почитаю с удовольствием продолжение: хочется узнать, что там будет с Аланом и Мередит. Хотя, судя по количеству книг в серии, ожидает их вполне бурное будущее. Вот их любовной линии (или хотя бы дружеской) мне было мало. Хотелось хоть немного страсти. А тут пока только боль и спокойствие (ну и немного интереса). Хотя что с них англичан взять то?

Сам сюжет не особо захватывающий, но читать было любопытно. Не было прям резких поворотов сюжетной линии, все более менее гладко. Развязка немного сумбурная, но, в данном случае, самая логичная. Чем-то напомнила мне Вентворт.

Хотя я ждала чего-то, связанного с контрабандой и подделкой картин. Мне не хватило "дополнительного" преступления, как это обычно бывает у Кристи.

Так что, в общем, впечатление от книги осталось хорошее. И с автором хочется продолжить знакомство.