8 мая 2024 г. 19:53

История у нас о двух героях – Даня, образцовый примерный мальчик, которому не везет с родными и он вынужден уже с 14 лет работать и Ярослав, тот еще хулиган, любящий граффити и ненавидящий сильную опеку своей матери. Ярослав переезжает в соседнюю квартиру от Дани и поступает к нему в класс, но не это служит началом дружбы.

Немного о каждом, чтобы понять, какие слезы нам ожидать. В семье Дани он обуза, мать не переставая пьет, а старший брат поддается на подстрекательство матери и издевается над братом. Мальчик хочет своими силами поступить в университет, съехать из квартиры и стать свободным. Он пытается быть прилежным учеником, вот только в школе свои правила со сдачей денег на нужды класса. Парень понимает, что ему бы репетитора, математика, хоть и дается ему легко, вот только весь материал для подготовки в университет давольно сложный.

Здесь у нас в игру входит новенький из класса, он же сосед по лестничной клетке, Ярослав, который постоянно припирается со своей матерью из-за своего увлечения – граффити. Они с мамой живут в достатке, она работает преподавателем в одном элитном институте, но между ними всегда пробегает кошка. Ярослав не сильно ограничивает себя в карманных расходах и сразу вливается в школьную тусовку, во многом благодаря своим деньгам. Смотря на новенького, Даня не просто ему завидует, он мечтает быть им. Через совмещенный балкон, где находится убежище Дани в квартире, там и его матрас и небольшой стол, чтобы делать уроки, он часто слышит их ссоры. Ярослав не ценит свою маму и все, что она ему дает, он продолжает искать приключения себе на пятую точку и пару раз снова попадается полиции.

В школе ребята между собой не ладят, хоть Ярослав и начинает узнавать по слухам и да просто наблюдая за парнем, и пытается просто по доброте душевной хотя бы поделиться едой. Пару раз во время школьных конфликтов с учителями он даже заступается за него, но здесь больше учитель действительно не прав и ему не жалко Даню, а просто он любит справедливость. Вот только Ярослав не подозревает, пока он гуляет со своими друзьями и рисует глубокие картины на заброшенных гаражах, Даня пытается украсть его место.

Дальше я не очень хочу вам спойлерить, работа написана легко, достаточно быстро затягивает в эту пучину нулевых, несправедливость жизни и грустные судьбы. Герои даже неплохо прописаны, но некоторые моменты сюжета есть просто, чтобы быть, как этот непонятный небольшой островок, куда ребята сбегают. В какой-то момент включается даже какая-то гиперболизация ситуаций, от чего становится как-то не сильно реалистично. Особенно, что у ребят ну очень маловато каких-то интересов, кроме математики или граффити.

Но не смотря на все это, работа просто погружает тебя в это дождевое облако и в конце у меня даже вызвала пару слез. Хорошее такое погружение в прошлое, не смотря на минусы. Любителям тяжелого времени и судеб рекомендую, однозначно не оставит равнодушным.

Источник