8 мая 2024 г. 19:48

Это часть цикла про расследования судьи Ди

666 год. Судья Ди движется в столицу. Внезапно в пути его с семьей настегает буря и они вынуждены укрыться в даосском монастыре. И все бы ничего, но там происходят странные смерти и загадочные явления. Судье Ди за одну ночь предстоит разобраться в истинных причинах всего, что творится за закрытыми дверями монастыря.

Это было чудесно. Вторая подряд книга про судью Ди прочиталась на одном дыхании.

Здесь есть все: шикарная детективная линия, немного романтики, мерзкий преступник, благородный мститель и неожиданная развязка.

Было интересно наблюдать за тем, как раскручивается клубочек истории, которая постоянно преподносила нам новые сюрпризы.

Все персонажи прописаны довольно хорошо. Автор еще немного раскрыл нам помощника судьи Тао. Мне понравились его рассуждения о бережном отношении к окружающему миру.

Конечно же, нельзя пропустить мимо отличные дедуктивные способности Ди: его выводы иногда загоняли меня в ступор, но при этом всегда были безупречны (кроме одного момента, но он быстро исправился). При этом про самого главного злодея я догадалась после того, как свою историю рассказала чудом спасшаяся девушка.

Довольно интересно было читать про актеров и их судьбы. А так же про порядки такого огромного монастыря.

Вообще, книга поднимает проблемы, которые со временем не стали менее актуальными: справедливости, проблема наказания сильных мира сего, проблема возмездия и того, что некоторые считают себя выше других, что, по их мнению, наделяет их безмерной властью и могуществом. Здесь поднят вопрос о том, что под знаком благочестия и мудрости нередко скрывается злоба и жестокость.

Мне очень понравилась развязка. Порадовало то, что преступник понес наказание не смотря ни на что. Улыбнул момент со сводничеством со стороны судьи Ди. Порадовало, что все закончилось правильно и красиво.

Было забавно читать рассуждения судьи Ди о многоженстве и о том, как сохранить в семье при этом гармонию и мир (к слову сказать, у судьи три жены). Интересно было читать о том, как уживались конфуцианство (основная религия Китая на тот момент) и буддизм, а так же активно развивающийся даосизм.

В общем, если вы, как я, любитель классического детектива, то Гулика стоит почитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!