8 мая 2024 г. 19:46

Это книга из цикла про Пуаро. Впервые была опубликована в 1948 году.

В 2006 году в сериале "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше в главной роли вышел эпизод по этой книге. Я его смотрела. Но там очень много изменений. Начина от времени действа (в книге-40е, в фильме - 30е), заканчивая концовкой и смертью одной из гг. Но в целом эпизод хорош)

Молодая девушка Лин после 3хлетней службы в армии возвращается домой. У нее большая семья, во главе которой стоит дядя Гордон. Всех взяв под свое крыло, он сделал своих родных зависимыми от себя. Но в один прекрасный момент он женится, а потом внезапно умирает от бомбежки, оставляя молодую жену хозяйкой своего состояния, а родных - у разбитого корыта.

Это отличный пример классического детектива. Сюжет очень насыщен событиями. То тут, то там всплывают новые факты. Развязка вообще шикарна: так Пуаро еще не делал))) А его предложение выпить кофе и все обсудить - это нечто.

Героев тут довольно много. Но уважение вызывает только Пуаро и Лин. Остальные.... Родственник Гордона. Зависимые, слабые, с кучей причуд. Они живут не по средствам, при этом искренне не понимая, что не так. Принимая помощь как должное, они никогда не задумывались о будущем. Дядя им поможет, даст денег, спасет. А в итоге вышло то, что вышло. Самое смешное, что, обвиняя Розалин во всех смертных грехах, они сами не ангелы. У каждого в шкафу скелет: от наркомана до афериста. Но, это де леди и джентльмены... Хотя никогда не пойму этого: алкоголик он и в Африке алкоголик. И не важно, кто он: сэр или рыбак.
Розалин (молодая вдова) со своим братиком. Она мямля, а он жестокий и жесткий. Но умеющий привлечь девушек. Опять же. Ее брат ругает родню, что они все кровопийцы. А сам, по сути, такой же. И даже намного хуже.

Мне очень нравится описание английской деревушки и быта местных. Колорита добавляет и то, что описывается послевоенное время. А еще меня всегда очень забавляло транспортное сообщение в те времена. Машин мало. Вся надежда на поезд. Это было настоящее царство поездов.

Так что в общем мне история очень понравилась. Злодея я угадала лишь частично. Хэппи энд логичен, хотя я кое в чем сомневалась.