8 мая 2024 г. 19:39

Это, пожалуй, одно из моих самых любимых произведений леди Агаты. Оно не входит ни в один ее цикл. Здесь вы не встретите ни Пуаро, ни мисс Марпл, но произведение от этого не становится менее восхитительным.

В связи со скандалами, в наше время наследник Кристи изменил название романа, но это как-то глупо (как мне кажется). В англоязычных странах оно звучит как "И никого не стало".

Роман впервые был опубликован в 1939 году и входит в 100 лучших детективных романов всех времен. В 1943 году Агата Кристи написала по роману пьесу с измененной концовкой.

Он был экранизирован 8 раз! Я смотрела одну из экранизаций очень давно, но с удовольствием посмотрю еще раз. Кстати, только советская экранизация 1987 года полностью соответствует книге и сохранила оригинальное название романа.

Итак, о чем же книга. По странному стечению обстоятельств но остров, недалеко от побережья, 8 августа прибывают 8 совершенно незнакомых людей. Почему книга называется "10 негритят"? Все просто. Прибывшие обнаруживают двух слуг, недавно нанятых неизвестным хозяином А.Н.Онимом. Кстати, я не сразу поняла, что инициалы и фамилия этого хозяина образуют слово АНОНИМ. Все попавшие на остров получили от него приглашения. В доме, где они поселились, у каждого в комнате есть стишок-считалочка. А в гостиной стоит поднос с фигурками негритят.

После того, как островитяне оказываются отрезанными от материка, они начинают погибать при странных обстоятельствах. Причины смертей соответствуют считалочке на стене в комнатах, а после смерти каждого с подноса исчезает одна из фигурок.
Сюжет просто невероятен. Книга захватывает с первых страниц. Ты читаешь и думаешь: "Ну и кто же он?". А затем твое очередное предположение просто рушится, ибо подозреваемый умирает сам. И просто невероятный финал. Но кто это был, я так и не поняла. Если бы не письмо с объяснением, осталось бы это для меня тайной под семью печатями.

Герои. Все темные лошадки. Но каждый из 10 персонажей прописан очень хорошо. Его видишь, его понимаешь, ему сочувствуешь, а потом начинаешь презирать. В такой последовательности, наверное, воспринимаешь всех.
Все такие хорошие и пристойные. Но, по мере развития сюжета, понимаешь, что все с каким-то секретом. И каждый расплатится за свои тайны.

Я очень советую. Книга просто невероятная. Вы получите море эмоций и впечатлений. Ни смотря на то, что никого не осталось, она не ложится тяжелым грузом на вас. Она понятная, она не жестокая, она интересная.