natali-zhilina

8 мая 2024 г. 19:37

У меня сложилась дурацкая традиция - где Данте, там и "долгострой". Помню-помню, как нам в школе на лето задали "Божественную комедию". Классе в седьмом, по-моему. Вот это был "Ад"! Я бы бросила, но моя лучшая еврейская подружка, способная до конца прочитывать зубодробильные книги всемирно известных классиков, меня пристыдила. И таки да - я это дело осилила. Кроме Данте, благодаря Аньке у меня в анамнезе завелись "Война и мир", "Мастер и Маргарита, "Тихий Дон" и другие серьезные книги (за Булгакова ей отдельное мерси). Второй "подход к снаряду" случился в университете. Возможно, если бы мой преподаватель был похож на Роберта Лэнгдона, я бы и получила какое-никакое удовольствие. Увы и ах - носатый флорентиец так и не стал моим любимым автором.
Итак, "Инферно". Ох уж этот Дэн Браун! Наворотить кучу из истории и архитектуры Флоренции, Венеции и Стамбула, истории жизни и посмертной маски Данте Алигьери, Всемирной организации здравоохранения, эдакого фанфика на тему "Божественной комедии", чумы, генной инженерии, проблемы перенаселения, погонь, реальных смертей и их инсценировок, странной организации по исполнению желаний богатеньких особей, дивной супербабенки и еще начальницы этой самой ВОЗ! Пришлось переваривать дозировано, по несколько страничек в день буквально, а то мозг закипал.
Я думала бросить, но это невозможно! Ведь интересно же! Вот такой парадокс - читать быстро не получается, а бросить - никак. Все хотелось узнать - к чему это все "наворопячено", как моя бабуля говорила.
И вот чего - я уже все во что угодно поверю. Мы же с самого 2020 года в каком-то филиале адского сюра проживаем. Видимо, все возможно - вплоть до нашествия инопланетян. А тут, подумаешь, вирус какой-то. Причем, я ожидала в финале множество условных итальянских бабулек в гробиках - помните, как в начале коронавирусной истерии такие фото гуляли по интернету, но автор решил все изящнее. Придуманный гением-злодеем (или он не злодей?) вирус просто....Все молчу - хотите знать - познакомьтесь-ка с Данте поближе, обойдите все мыслимые дворцы и базилики, побегайте от отрядов специального назначения, прокатитесь по венецианским каналам на скоростном катере с красавцем-мачо за штурвалом. И задумайтесь, ведь доля правды в концепции автора все же есть, я думаю. Очень уж много профильных центров по решению поднятой автором проблемы сегодня расплодилось. И это совсем не чума...