8 мая 2024 г. 19:28

Это первая часть цикла про офицера полиции Джйен Риццоли и доктора Мауру Айлз. Правда, в этой книге есть только Риццоли.

По книгам снят сериал "Напарницы". Я его смотрела (хоть и не полностью). Как по мне, в фильме Риццоли счастливее что-ли.

Два года назад на преуспевающего врача Кэтрин Корделл было совершено жестокое нападение: ее аспирант пришел к ней домой, опоил наркотиком и надругался. При этом он не успел ее убить, поскольку Кэтрин удалось вырваться и застрелить своего мучителя. И все бы ничего, но спустя некоторое время убийство возобновляются. При чем преступник строго повторяет все ритуалы убитого. Что это: подражатель или что-то иное?

Я читала "Хирурга" года три назад, но из памяти он вылетел. Решила дать автору второй шанс и не прогадала. Книгу прочитала за два дня. Было очень сложно оторваться.

В книге очень много борьбы и накала эмоций.
Прежде всего, мне кажется, здесь очень тонко и глубоко отмечена борьба жертв насилия с последствиями. Ведь, зачастую, преступник, надругавшись над телом, калечит и душу. Помимо того, что девушке итак сложно, ее порицает общество. Почему-то много где обвиняют жертву насилия, а не насильника. Хотя это бред чистой воды.

Мне очень понравилась Корделл. Она смогла воспрянуть, смогла дать отпор, не позволила произошедшему сломить ее.

Так же здесь очень ярко показана борьба девушки в полиции за свое "место под солнцем". Глупые, иногда довольно жестокие шуточки коллег. Вечный страх остаться в стороне и не быть признанной. Это все про Риццоли.

У нее вообще довольно много проблем. Ее жизнь - сплошная борьба: с коллегами, с братьями, с родителями. Даже там, где бороться не нужно - она встает по привычке "в позу" и не дает себе помочь.

Они иногда немного раздражала своим поведением и ершистостью. В некоторых местах она люто перегибала палку. Хотя, в итоге, все оказалось не так уж и плохо.

В книге неплохо описан процесс оперативной работы. Было интересно наблюдать за тем, как расследуется дело, за рассуждениями полицейских.

Вообще, у автора удивительно живой язык. Читать его безмерно приятно. Я читала и наслаждалась ее стилем, ее манерой изложения, ее диалогами.

Читать главы от главного злодея было не очень-то приятно. Иногда волосы становились дыбом от его рассуждений. И бывают же на свете такие отморозки.

В общем, мне понравилось и я с удовольствие почитаю ее дальше.