8 мая 2024 г. 19:22

Это третья книга из цикла про Джейн Риццоли и Мауру Айлз.

Книга немного связана с предыдущей частью небольшим нюансом, но читать ее можно отдельно ( в противовес первым двум, так как они были тесно связаны).

В церкви находят убитыми двух монахинь. Им безжалостно проломили голову. На другом конце города находят труп женщины, у которой отрезали конечности и обезобразили лицо. Казалось бы, что может связать два этих преступления? И хотя связь неочевидно, он она есть и скрывает более страшное преступление.

Эта третья книга автора, прочитанная мною, и все три мне очень понравились. Здесь автор решает нам раскрыть побольше доктора Айлз. Маура раскрывается с новой стороны: она тоже человек, она чувствует, любит и боится быть обманутой. Она не бесчувственная Королева мертвых. Это просто оболочка, панцирь. Немного всплывает ее прошлое и причина переезда в Бостон.

Джейн тут немного поменьше, нежели в предыдущей книге. Но и ее развитие так же прослеживается. Она решает довериться. Решает впустить кого-то в свой мир, не отгораживаясь от него колючками. При этом она все равно не сдается и остается воином до конца. Благо, здесь ее не похищают и нет маньяка, помешанного на ней.

Кстати, в книге мы встретим старых знакомых из предыдущих частей: Фроста, Дина, Кроу, Йошима, семью Джейн.

Сейчас я параллельно смотрю сериал по книге и вот вам факт: Риццоли и Айлз в книге и в фильме - разные персонажи.

Вообще, повествование ведется от двух лиц: Джейн и Маура. Читать было очень легко и интересно, не смотря на все те ужасти, которые были в тексте. У автора отличный стиль и слог.

Название двух предыдущих книг довольно четко отображало их суть. Тут все немного не так. Хотя, иногда жертва чувствует себя грешной без причины.

Было очень интересно читать и наблюдать развитием как детективных линий, так и героев. Было очень жаль молодую сестру, погибшую так нелепо и жестоко. А после того, как узнаешь всю ее историю - становится противно и неприятно. Причина, по которой молодая и красивая девушка отказалась от всего мирского и решила посвятить свою жизнь служению церкви не самая приятная, но вполне понятная. Она хотела мира и защиты и она это получала.
Судьба второй сестры тоже была полна испытаний.

Церковь здесь, кстати, представлена с хорошей стороны. Сестры действительно оказались такими, какими в моем понимании должны быть. И святой отец, в кои то веки, в детективе оказался порядочным и хорошим человеком.

Было очень интересно наблюдать за рассуждениями о смерти и отношению к покойникам от Муары, о переживаниях Джейн и ее душевных терзаниях. Я рада, что в итоге она решила-таки рискнуть.

А еще непонятное начало романа в конце станет вполне логичным и понятным. Но только на последних страницах будет четкое понимание того, что там произошло.

В книге затронуты весьма щекотливые и серьезные темы о цене человеческой жизни, о возмездии и наказании, о бумеранге и вере.