Uchilka

8 мая 2024 г. 18:34

3.5 Опасное увлечение

Почтенный Септимус Тонкс обожал свое новое чудо-радио и проводил кучу времени, слушая в своём кабинете разные передачи. А ещё он имел крайне раздражающую окружающих привычку слюнявить свои пальцы. Поэтому когда на утро в канун Рождества он был найден мёртвым, держась за ручки своего радиоприёмника, из которого неслись весёлые рождественские поздравления, то версия о том, что причиной смерти стал несчастный случай посредством удара током, рассматривалась как приоритетная. Однако чуть позже команда суперинтенданта Родерика Аллейна обратила внимание на просверленные в радио дырочки и на то, что его ручки были заменены на металлические, которые проводят ток (тут крайне удачно подошли набалдашники карниза для занавесок). То есть над прибором явно кто-то поработал и этот кто-то совершенно точно не был хозяином дома.

Кроме того, очень скоро выяснилось, что покойный Септимус был классическим тираном в кубе. В семье и в его окружении в целом не было никого, кто избежал бы его злобных насмешек и ежедневно не подвергался бы унижениям. Свою жену он давным-давно превратил в бессловесную куклу для битья, то есть в повседневную мишень для вымещения своего дурного настроения. Она была полностью сломлена и никогда не перечила мужу. В результате такого обращения бедная женщина имела медицинский диагноз и была вынуждена лечить свою нервную систему. Что касается троих уже взрослых детей, то Септимус держал их в ежовых рукавицах, всю жизнь запрещая делать то, что им хочется и навязывая своё мнение по любому вопросу. Они тоже были сломлены. Секретаря же он с помощью шантажа держал на суперкоротком поводке, не давая уволиться, и измывался над бедным молодым человеком со свойственной ему изощрённостью. Как (не)уважаемый Тонкс общался с прислугой или другими служащими история умалчивает, но нетрудно догадаться.

Классический британский детектив с неклассическим способом убийства (что весьма характерно для Найо Марш), в котором читатель узнает много нового и, пожалуй, ненужного об устройстве радио. Главное здесь - это, как всегда, наличие нескольких крепких подозреваемых с вполне понятным мотивом и возможностями совершить преступление, а также тщательное расследование, проводимое суперинтендантом Аллейном и его верным инспектором Фоксом. Беседуя с домочадцами, следователи постепенно рисуют до тошнотворности неприятный портрет убитого, и соответственно весьма чётко проступает отношение к нему родных: никто не любил Тонкса. Да что там?! Все его люто ненавидели. Однако, каждый член этой несчастной семьи был настолько забит и запуган, что представлялось весьма сомнительным, чтобы у кого-то из них хватило смелости решиться на убийство. Да, с алиби у всех были проблемы (как положено в хорошем детективе), но кишка у Тонксов явно была тонка. И даже у секретаря, который хотел и мог убить своего хозяина, именно в тот вечер случилось некое судьбоносное событие, перевернувшее всё в его душе:

В первый раз за все то время, что я тут проработал, мне не хотелось его убить. И что же — прошлой ночью его убил кто-то другой!

Можно даже подумать: "Какая досада!" Но нет, это, скорее, счастливое провидение уберегло юношу от возможного воплощения злого замысла и отвело его руку от непростительного жеста. Но вот так ли это? Поскольку у нас не полноценный роман, а рассказ, то следствие довольно быстро установило виновного. Способ поимки убийцы, выбранный командой Аллейна, был, может быть, не слишком хорошим с моральной точки зрения, но точно действенным. Убийца попался в расставленную ловушку, ибо в сущности был неплохим человеком, на чём и сыграл хладнокровный Аллейн. И что удивительно лично для меня, на этот раз преступником оказался именно тот человек, на которого пало подозрение ещё в самом начале. Почему-то он сразу виделся мне виновным. И несмотря на содеянное зло, его жалко. Возможно потому, что в результате этого преступления несколько человек вздохнули свободно и получили шанс на лучшую жизнь.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali