8 мая 2024 г. 18:07

5 Ох уж эти морские путешествия)

Это вторая часть цикла про леди Амалию.

Действия происходят сразу после предыдущей книги, то есть в ноябре 1880 года.
Амалия становится агентом секретной службы. Её отправляют на первое задание: нужно в Париже найти другого агента Пирогова и подстраховать его.
Всё дело в том, что один предприимчивый товарищ продал утерянную картину Леонардо да Винчи... государям четырёх стран и пропал деньгами и картиной. Амалия должна помочь Пирогову найти картину первыми.
В итоге она отправляется а морское плавание на "Мечте" и попадает там в центр загадочных событий, которые ей предстоит разгадать.

Это вторая часть цикла и вторая прочитанная мной книга про Амалию. И мне опять очень понравилось. И опять у меня стойкие ассоциации с Фандориным. Правда он плыл в Японию на Левиафане, а она на Мечте в Америку, но всё равно много общего. Хотя преступления разные и мотивы тоже.

Эта часть читалась так же легко и быстро, как первая. Лёгкий слог, много забавных моментов! А диалоги с кузеном - это нечто. Я местами хохотала)

Атмосфера эпохи. В этой части она не сильно видна. Это, наверное, единственный минус.

Сюжет получился интересным. Я бы выделили тут три линии, но две из них, как и в первой части, сначала сплели в одну. Видимо, у автора такая фишечка.
Первая - это поиски пропавшей картины, вторая- убийства и третья - пропажа драгоценностей. Они были тесно связаны. Мне очень понравилось, как Амалия выбралась из всего этого с минимальными потерями. Я не разгадала преступников, хотя по поводу одного из них мои мысли подтвердились.
Единственное, первая часть книги получилось немного затянута, хотя в динамичность ей не откажешь.

Вообще, всё происходило довольно быстро. События разворачиваются на протяжении 11 дней. Каждый день кого-то убивают или что-то крадут)

Мне очень понравилась задумка с кузеном. Вообще, граф фон Лихтенштейн - это нечто. В книге его довольно много и в повествовании он занимает значительное место. Забавный, прямолинейный, не глупый и весьма изобретательный. Особенно улыбнула ситуация с Рим в финале)
Единственное, немного меня смутило, что опытный агент оказался слабее не самой опытной Амалии. Но опять же, в истории Амалия мало похожа на семнадцатилетнюю особу.

Вообще, герои получились довольно занятными. Разные характеры и судьбы. Было интересно за ними наблюдать. Некоторые из них были серьёзными, как отец Рене. Другие же карикатурными, например средняя сестра в злосчастной семье.

Развязка получилась шикарной, особенно финальный эпизод с Императором. Да и поиска преступника и трюк с украшениями не могли не порадовать.
И что-то там произошло с ней в Америке) Надеюсь, дальше я узнаю, что именно)))