8 мая 2024 г. 18:05

5 Дикий-дикий Запад!

Это третья часть цикла про Амалию

Действия разворачиваются сразу после прибытия Амалии в Нью-Йорк (это предыдущая книга).
Ценный груз найден, нового задания нет. Амалии приказано ждать распоряжений. Нежданный отпуск Амалия решает провести с пользой и поправить своё здоровье.
Она соглашается на предложение Роберта (это попутчик на корабле из прошлой части) поехать к нему на ранчо в тёплый и сухой Техас.
И всё было бы отлично, если бы в доме, где гостит наша леди не произошло убийство, а потом её украли и попытались продать в весёлый дом.
И понеслось: ковбои, Дикий Запад, рудники и алмазы, банды и шерифы... Чего там только нет.

Основные действия происходят в штате Техас в декабре 1880 - феврале 1881 года.

Я читаю уже третью книгу про Амалию и мне всё нравится)

В этот раз книга пропитана Диким Западом с его сумасшествием и беззаконием, с перестрелками, динамитом и дуэлями. Повествование ведётся от нескольких лиц: самой Амалии, Билли и Джима и Стива. Очень занимательные персонажи.

Амалия - русская барышня, состоящая на тайной службе Российской Империи. Кстати, под прикрытием она француженка, у которой муж угодил в сумашедший дом. Это фишка, кстати, тоже из прошлой книги.

Билли - одиночка, просто преступник и один из лучших стрелков страны. Так о нём говорят. На самом деле он оказался довольно милым парнем, которому ещё и 20 лет нет.

Стив - гробовщик и бывший грабитель. Его отправили на поиски Амалии. Очень хороший, ответственный и деятельный парень.

Джим - профессиональный игрок. Стив его спас и Джим напросился ему в помощники в поиски Амалии.

Персонажей здесь довольно много, но весь сюжет крутится вокруг этих четверых. Очень интересно было читать версии произошедших событий от лица каждого из них. Один рассказ дополняет другой и получается отличная картинка.

Кстати, не сочтите за дерзость, но опять я нашла общие черты с ФандоринымОн меня преследует. В сборнике рассказов есть один "Долина Мечты". Так вот, там фигурируют пинкертоновцы. И тут тоже)
В то время было довольно популярным частное сыскное агентство мистера Пинкертона. Вот его агенты разгуливают по всей стране и выполняют свои поручения.

Как ни странно, преступление тут одно. Если в предыдущих книгах оказывалось, что " ларчик имеет двойное дно", то есть казалось, что преступление одно, а их, по факту, было несколько, то тут всё по классике.

Сюжет получился очень динамичным. Всё время что-то случалось. Герои то попадали в плен, то взрывали своих преследователей, то их сажали в тюрьму и пытались повесить... Совершенно безумная атмосфера хаоса) Неужели так оно и было в те времена?)

Развязка получилась в соответствующем стиле: с перестрелками, захватом ранчо и неравным боем с бандитами.

Автор не изменил своему стилю и читать было так же легко и весело. Очень много комичных ситуаций, нелепых случайностей и лёгкого сарказма) Было парочку грустных моментов, но всё закончилось хорошо. Как здорово, что Вербирина не любит убивать своих главных героев))))

Кстати, после всего произошедшего Амалия возвращается домой. Вот про какие приключения спрашивал её Государь в конце предыдущей части.

Ещё момент. Хотя отсылок к предыдущим частям немало, но читать книги по порядку не обязательно. Но так всё более понятно)