TheCloudBerry

8 мая 2024 г. 17:40

5 Ибо в реальной жизни критическое отношение к хозяину и образцовая служба просто несовместимы.

Я неверно истолковала информацию о книге и ожидала какое-то подобие роуд-стори. Но здесь этого нет. Каждый крошечный эпизод настоящего - это мостик в воспоминания Стивенса о былых временах. О службе лорду Дарлингтону, которую он нёс в ущерб всему остальному.

Ещё один нежданчик для меня заключался в том, что книга касается Мировых войн. Надо отметить, что это делается тонко, не в лоб. И касается политической деятельности уже упомянутого лорда Дарлингтона в промежуток между 1-ой и 2-ой Мировыми войнами.

Я бесконечно далека от политики и могла бы плеваться от книжки. Но не стала. Потому что она заставляет крепко задуматься о многом, хотя и о гражданской активности в том числе.

Как я уже говорила, наш главный герой - дворецкий Стивенс, и этим всё сказано. Убрать дворецкого - и не останется ничего. Все его побуждения и заботы только о работе. Даже хобби он направляет на оттачивание тех или иных профессиональных навыков.

Казалось бы, как такое возможно? Ведь наверняка у него есть личная жизнь. Он же чей-то сын? Но отца он рассматривает и оценивает только как такого же дворецкого. Ни слова о том, каким родителем тот был.

Может, Стивенс с кем-то дружен или даже влюблён? Единственную женщину, которая осмелилась им очароваться, он считает коллегой, хорошим профессионалом и никогда не позволит пасть этим рамкам. В книге даже нет её описания. Зато описание лорда Дарлингтона - пожалуйста.

Стивенс как вода, которую хозяин налил в сосуд: сохраняет форму, которую от него требуют, несмотря ни на что. Даже как будто вопреки принципам, если они вообще у него есть. И никогда не выходит из образа дворецкого.

Изменится ли что-то, когда он приблизится к вечеру своей жизни и оглянется на прожитые годы, оценивая упущенные возможности?