paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

8 мая 2024 г. 15:54

4 Непривычные мифы

Юго-восточная Азия для меня абсолютно неизведанный, а потому и притягательный край. Мои знания весьма эпизодичны и скромный, поэтому я каждый год открываю для себя мини-сенсации. В этот раз был впечатлен историей Камбоджи, причём её недавней и очень кровавой историей. Читать книгу про этот кошмар не возникло желания, поэтому сразу ушёл в в сторону народного творчества.
Сразу стоит отметить, что очень необычные истории рассказаны в этой книге. Во-первых, идёт привязка к реальным местам, и это общеупотребительная практика что для мифов, что для легенд. То есть в привычном нам понимании мифов здесь как таковых и не будет. Ведь большинство из нас привыкли, что в мифах главные участники (пусть и за кулисами основных действий) это боги. Тут не так. Чётко прослеживается момент одновременного нарастающего влияния буддизма и всё ещё сильного проявления анимализма. Тут звери играют важные роли, ну или духи ещё и человек. Хотя уже есть нарративы перерождения и последующих воплощений.
Во-вторых, особенность во взаимодействии бедняк-богач. Мы все привыкли, что бедняк с помощью какой-то уловки или волшебства в конце обязательно победит. Тут, опять же, тоже не так. Бедняки в их легендах не побеждают, а проигрывают и лишаются жизни. Хотя, если бедняк изначально был, например, сыном правителя, то его ждёт счастливое исключение.
Что касается легенд, то тут такая же история, что и с мифами. Правда уже прослеживается сильный культ крокодила, как мне показалось. Именно с ними интересные истории. Хотя будут легенды и про горы, и про озёра, и про жестокость, инцест, убийство родственников, но всё это можно искупить с течением времени и непомерных деяний. Например, вырезать из камня статую Будды, а лучше 1000. Но прощение придёт только после того, как их изображения сотрутся с течением времени под потоками дождя. Звучит капец как обнадеживающе, но ведь оставляет место для надежды.
В целом, мне уже даже нравится находить такие пыльные и никому не нужные книжки. После их прочтения можно сравнить быт и культуру разных стран. Так, например, могу утверждать, что влияние буддизма действует на людей намного плавнее ислама. Хотя людей с пороками хватает и там, и там, но взаимоотношения уже ввстраиваются на другом уровне. При этом чувствуется, что возможность перерождения и откладывания искупления грехов "на потом" влияет не на всех людей положительно. Жаль только, что эти истории так и не рассказывают причину падения такой могучей цивилизации. Остаётся предполагать, что просто её время прошло, а нам остались только эти истории и сказочный город Ангкор Ват.

Книга прочитана вместе с играми Бессрочное путешествие по Азии (группа Чарующая Азия), Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!) , Город N (группа Междусобойчик) и Собери их всех! (стадион). Спасибо им!

Эка вы батенька копнули, отродясь о таком не слыхивали, нам привычней Кетцалькоатль и Пачамама:)

Это да, это я тоже краем уха слышал) но в ту степь я пока тока собираюсь и ищу интересные книги)))

мне тоже нравится в книжном магазине копаться на нижних полках и в книгах, которые заставлены)))

Я себе могу позволить только электронных пыльных поисков =D находить такие вот старые советские книги, которые раньше кто-то и зачем-то издавал))) А в книжный не хожу из принципа, уж больно там книжки интересные попадаются, а их стоимость вводит меня в состояние шока