Arinushk

Эксперт Судьбы

8 мая 2024 г. 15:51

4 Разве не удивительно, до чего похожими оказываются люди, если убрать все лишнее и оставить только их самих?

Введение В старшей школе Стерлинг произошла трагедия. Один из учеников устроил стрельбу в школе. Десять смертей. Десятки покалеченных жизней. Казалось бы, всё очевидно, и суд пройдет быстро. Но в ходе расследования всплывают новые детали. И это лишь усложняет дело...

Мысли С Пиколт у меня странные отношения. Мне надоела её концепция. Возьмем "обычную семью" - мама, папа, и 2-3 ребенка. Один из детей обязательно особенный в каком-либо плане. И мама любит именно этого ребенка, при этом пренебрегая другими. Добавим к этому тему с серой моралью (донорство, заболевания) и обязательно суд! И вуаля, получаем драму! И еще хорошо, чтобы было больше страданий.
Так я и думал, пока не попался данный роман. Здесь также есть суд, мама, уделяющая внимание по большей части одному из детей, ну и особенный ребенок. Но тут всё обыгрывается уже по-другому, что подкупает.

Сюжет/Персонажи/Мир Начну с персонажей. У Пиколт хорошие персонажи в том плане, что они всегда вызывают эмоции, как положительные, так и отрицательные.
И внимание, здесь понять можно всех главных героев. Это стало для меня шоком. Пиколт прописала персонажей без лишних страданий! Я понимал, почему они чувствовали именно эту эмоцию, каким образом на них влияли события. Браво!

Немного про сюжет. События в романе разворачиваются в 2 временных линиях. До трагедии и после трагедии. Для интереса они перемешиваются между собой.
События До показывают, как постепенно решения персонажей наслаиваются друг на друга, что в итоге и приводит к трагедии.
В После показываются уже последствия трагедии. Как весь городок Стерлинг проживает случившиеся. У кого-то больше нет детей, и соответственно стремления жить дальше. Кому-то повезло больше, ведь ребенок жив, но теперь он инвалид, хотя ему пророчили спортивные победы. А с кем-то из погибших подростки только вчера разговаривали в школе...

В романе 4 главных героя - 2 мамы (Алекс и Лейси) и 2 ребенка (Джози и Питер)

Алекс, которая уже зарекомендовала себя как отличная судья, столкнулась с дилеммой. Именно она будет выносить приговор по данному делу. Но как быть, если твоя дочь была в тот день в школе, и является одной из пострадавших. Возможно ли беспристрастно вести это дело? И что делать, если мама убийцы раньше была твоей лучшей подругой?
К Алекс у меня нет претензий. Она пытается жить сразу в 2 ролях - судья и мама. И это порождает конфликт, за которым увлекательно наблюдать. Да и Алекс можно сопереживать, вряд-ли кто-то хочет добровольно оказаться на её месте

Алекс неожиданно поняла: нельзя быть судьей только в зале суда. Теперь она судья везде: и в ресторане, и в клубе, и на вечеринке, и в магазине, где у неё внезапно может возникнуть желание придушить собственного ребенка. Алекс почувствовала себя в ловушке: ей разрешили надеть мантию, но не сказали, что снять судейское облачение уже будет нельзя. Если всю жизнь концентрироваться на том, как ты выглядишь в глазах других людей, не забудешь ли, кто ты есть на самом деле? Что, если под маской, которую ты выдаешь всем за свое лицо, окажется пустота?

Джози. Что делать, когда твоя мать - судья? Вечный официальный тон, постоянно при тебе к ней обращаются - "Ваша честь". И как быть, когда цена твоей популярности - это ложь?
Джози противоречивая героиня. Я понимал, что она делает, и чем это обусловлено. Но не скажу, что она всегда вызывала у меня симпатию. Тем самым, для меня Джози получилась живым персонажем. Ведь она, как и реальные люди, не идеальна. Тоска по умершему любимому, ложь, страх и многое другое влияет на неё.

Ей почему-то мнилось, что, умерев, она сможет увидеть реакцию окружающих и напоследок над ними посмеяться. Только вчера она поняла: мертвые мертвы. После смерти не вернешься посмотреть на мир, по которому соскучился. Ни перед кем не извинишься. Не получишь второго шанса. Смерть невозможно контролировать. Она всегда сильнее тебя.

Медсестра-акушерка Лесли привыкла помогать другим женщинам с их детьми. Но кто теперь поможет ей? Кто защитит от слов "родила чудовище"? Ведь её Питер разрушил жизни десятки людей в тот самый день.
Как по мне, из всей четверки Лесли уделили меньше всего времени. Поэтому сказать мне про неё практически нечего. Симпатизировал ли я ей? Да. В её душевные терзания я верил.

Монстр. Чудовище. Стрелок. А ведь многие года до этого Питер был жертвой. Над ним издевались одноклассники, мама уделяла ему мало внимания, и даже хуже - сравнивала его со старшим братом.
Мне понравилось, что Пиколт не сделала из Питера полноценную жертву обстоятельств. Она не оправдывает его, и напоминает, что он убил десять человек, и многим сломал жизни. Это правильный посыл, ведь в итоге все мы ответственны за свои решения и их последствия. Ну а финальная мысль про Питера и обычных людей заставляет задуматься.

Также есть второстепенные персонажи, будь то детектив, который обезвредил Питера в тот день; адвокат Питера, которого теперь ненавидит весь городок и многие другие. Но основной акцент сделан на главной четверке, что правильно. Ведь эти 2 семьи были знакомы друг с другом много лет. И от того конфликт получился особенно ярким.

Также отмечу в романе суд. До этого в других романах я считал его затянутым, но здесь такого не было. Самому суду уделено мало времени, здесь больше идет про расследование и последствия трагедии.
К слову о трагедии. Описание стрельбы в школе занимает только одну главу. Если, кто-то, как и я, думал о большем объеме, вы предупреждены.

Вывод Возвращение веры в автора. Браво, Пиколт! Книга написана в 2007 году, но к сожалению, она и сейчас остается актуальной. Пиколт удалось без лишних страданий и вполне реалистично показать столь жуткую тему. Все персонажи на нужных местах, и у каждого свои последствия и мысли после трагедии. Я продолжу читать Пиколт, и теперь куда с меньшим скептицизмом.