8 мая 2024 г. 14:54

4 Смешались в кучу кони, люди…

Истории с таким количеством деталей я не читала примерно никогда. В первом романе цикла Роберта Маккаммона о приключениях Метью Корбетта смешались самые невообразимые вещи: ведьмовство, пиратский клад, индейцы и даже одноглазый медведь. И, к моему большому удивлению, все это было так искусно переплетено, что я не сразу осознала, какое многообразие деталей заложено в повествовании.

По сюжету главный герой отправляется в путь со своим наставником, мировым судьей Айзеком Вудвордом, в небольшое поселение Фаунт-Ройал, подвергшееся козням Сатаны и его приспешницы - ведьмы. И уже буквально страницы с десятой герои попадают в водоворот различного рода неприятных событий.

Что понравилось:
- сюжетные ходы: заскучать было абсолютно некогда. Книга относится больше к разряду развлекательных. Это и детектив, и драма, и приключенческая литература в одном флаконе. Такую смесь можно окрестить новаторским жанром Маккаммона.
- полное погружение в атмосферу будней фронтира (поселение Фаунт-Рояла образовано английскими колонистами, покоряющими земли Америки): с точки зрения историка судить не берусь, но этот аспект мне показался чрезвычайно познавательным и изображенным максимально детально.

Что не понравилось:
- динамика: как я уже сказала, сюжетных поворотов в книге действительно огромное множество. Однако на протяжении всего повествования мне казалось, что всю эту громадину размазывают по временной линии, не набирая нужного темпа. Пожалуй, отсюда такой значительный объем.
- второй, не пришедшийся по душе аспект, не получится описать без спойлеров, поэтому лишь отмечу, что не обязательно добиваться реалистичности, на мой взгляд, используя сцены, вызывающие рвотных рефлекс.

Подводя итог, отмечу, что несмотря на присутствующие минусы, книга мне в целом понравилась. Сам цикл, к слову, насчитывает не только романы, но и рассказы. В том издании, которое есть у меня, опубликовано 3. Их планирую приобрести и в дальнейшем ждать, что остальные у нас тоже появятся.

telegram