8 мая 2024 г. 10:22

Юнец едет по требованию отца в глубинку набираться уму-разуму, попадает в историческое событие во имя дамы и любви.

«Первая любовь! Как... трогательно» *говорит голосом Риты Скиттер*
У нас есть молодой дворянин из приличной богатой семьи. Его батюшка порешал, что нефиг коровам хвосты крутить в родовом поместье, пора валить. И отправил его в Оренбург к товарищу своему, дескать, подбери оболтуса да направь его куда-нибудь взрослеть. Молодой дворянин канеш погрустил ─ хотелось-то в Питер, но с наследодателем не спорят.

Вышел молодой дворянин в большую жизнь и сразу проиграл 100 ₽. Чего смеётесь, то были большие деньги.
Долг отдал, попал в буран. А ему говорили, ей-богу, у его холопа мозгов поболее будет. Ладно, не мозгов, а жизненного опыта по возрасту.
Из буран вышел ценой тулупчика и нового знакомства.

Товарищ батин в Оренбурге направил его в крепость одну ─ как село, только всё огороженное забором, жильцов по пальцам пересчитать и все нужные.
Приезжает молодой дворянин в крепость, кровь бурлит, жизни не видал. А в крепости леди ─ раз старушка, два старушка, да и те замужем. Но вдруг ба ─ есть молода красива Маша, дочка коменданта крепости. Она-то тоже жизни особо не видела, поэтому от такого галантного ухажёра сразу покраснела.
Молодой дворянин дуэлится, стихи/песенки пописывает, и вообще думает, что жизнь удалась, женюсь. А батя ему такой ─ охлади, не для курочек леблядя ростил.
Кто знает, как пошло бы далее, если бы не Пугачёв Емельян. Был такой артист во времена Екатерины Второй, гастроли бодрые давал ─ веселить ж надо народ, война с турками не шутка. Да ещё и царь говорят умер, и к власти немка пришла ─ не жизнь у крестьян, а депрессия.

В общем, как говорит моя бабуля, туда-сюда и всё нормально. Дальше без спойлеров как-то не обойтись, а хотелось бы, поэтому возьмите и дочитайте концовку. Пушкин дело хорошее и полезное.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».