8 мая 2024 г. 10:05

5 Капитанская дочка

Прочел Капитанскую дочку А.С. Пушкина. Роман круто завязан на историческое событие, нисколько не входя в противоречие, в культурно-историческом плане, с его художественной стороной.  Касательно реальных персоналий, интересно обрисованны Емельян Пугачев и Екатерина II. Будучи застигнуты в своей повседневности, они, несмотря на чинность, остались верны своим взглядам. Пугачев, оказавшись гол как сокол, всё же сохранил своё понятие о человеческом долге. Не знаю имеет ли это основание в казацкой культуре, но сродни степному обычаю тюрок на мой взгляд. Встретив в степи сирого,  голодного и нагого не откажи ему в благодеянии. Иначе никто не выживет в степи. В этом и сыграл этюд с заячим тулупом  Гринева и ответной честью, которую выказал ему Пугачев.

Екатерина  II, притворившись обычной придворной дамой, однако, использовала это как маску, посредством которой могла разглядывать истинные мотивы, мысли и чувства окружающих.

Вообще, роман о двух людях, имеющих друг по отношению к другу что-то настоящее, позволяющее им переживать любые беды и треволнения.