7 мая 2024 г. 21:41

4 Древнегреческая трагедия в американском городке

Роман с удивительной атмосферой dark academia, которая плавно погружает в эту историю. Затерянный в провинциальном городке среди гор и лесов колледж. Когда мы туда попадаем вместе с главным героем, сразу возникает чувство некой изолированности от всего. Тут свои правила. Профессор, к которому сложно попасть в группу, его загадочные и возвышенные избранные студенты. Не смотря на то, что действие книги начинается сразу с ключевого события - убийства одного из персонажей, невозможно оторваться от чтения. Настолько интересно как так получилось, что к этому привело?
Основные действующие лица сначала очаровывают, точнее было бы сказать, что через взгляд главного героя мы очаровываемся ими, хотим быть среди них. Среди всего текста разбросаны маленькие подсказки, и какое же я испытала удовольствие, когда они все сложились в единую картину.
В какой-то момент приятно тягучий сюжет сменился на динамичные действия, но затем по ощущениям появилось какое-то провисание темпа событий. Персонажи уже не казались такими уж возвышенно-загадочными, но затем на свет полезли неприглядные подробности и тайны компании студентов. Вот на этот момент тайных историй стало уж точно больше одной.
И стоит также отметить потрясающий язык, которым написан роман "Порою, когда случается какая-нибудь беда, реальность становится слишком неожиданной и странной, непостижимой, и все тут же заполняет собой нереальное. Движения замедляются, кадр за кадром, словно во сне: один жест, одна фраза длятся вечность. Мелкие детали - сверчок на стебельке, прожилки листа - внезапно выходят на передний план, обретая болезненную четкость."
Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению, не смотря на мелкие минусы, которые я обнаружила лично для себя, это увлекательная, местами жуткая история с потрясающими отсылками к древнегреческой культуре и философии, удивительным образом сочетающейся с американской атмосферой студенческой жизни.