Lykojo Olle (OlleLykojo)

7 мая 2024 г. 21:36

4 Рассказ о жестоких детях и жестоких взрослых

Эта книга написана очень хорошим языком и всё в ней имеется в наличии, что полагается хорошей книге: завязка, кульминация, развязка, трагедия внутри, противостояние, любовь, ненависть... и прочие составляющие литературного шедевра. И плюсом ещё великолепная озвучка Ксении Бржезовской. Но после первого же знакомства с Джоан Харрис больше я её книги читать не буду, какой бы высокий рейтинг у них не был и как бы безобидно-завлекательно не выглядели у них аннотации.

А теперь попробую описать почему мне больше не хочется окунаться в дебри человеческого общежития, которые описывает Джоан Харрис на страницах этой книги.

Начну с аннотации, которая выглядела вполне безобидно.

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Вот эти "мрачные загадки прошлого" меня ничуть не насторожили, а зря. Они не просто мрачные, они, на мой взгляд, мерзкие. И не находится в моей читательской душе никаких оправданий героине (и её брату с сестрой тоже) за то, что они творили по отношению к своей матери. Весь грех которой перед детьми состоял в том, что она была с ними суха и неласкова. Женщина на минуточку осталась в тридцать лет одна с тремя детьми и немалым хозяйством на руках. Её мучают мигрени, которые она пытается как-то утихомирить таблетками с содержанием морфия, от чего ей становится ещё хуже. При этом дети сыты, одеты, обуты и обучены вести хозяйство. Да и свободного времени на какие-то свои детские дела у этих детей остаётся предостаточно. Правда то, на что они тратят это время... и нет, я не вижу оправдания в том, что дети доверились умелому манипулятору. Дети вполне осознавали что именно они делают и чем это грозит тем людям на кого они доносили.

А потом эти детки выросли. Стали они лучше? Переросли свои детские обиды и преступления? В детстве они считали, что мать должна быть с ними поласковее, а теперь? Теперь племянник пытается урвать у тёти кусок наследства, потому что его отец свою долю в руках удержать не смог, а значит тётя должна...

И в течение всей книги, пока она читалась (слушалась) меня преследовало ощущение беспомощности и бессилия перед людской злобой и жадностью. Очень неприятное ощущение, которое легло поверх внутреннего содержания детской души главной героини и вызывало желание отмыться и позабыть. Но такое вряд ли забудется, потому что речь в этой истории не о каких-то маньяках или преступниках-рецидивистах, речь о самых обычных людях.

И как не пытается автор прикрыть всю гадость происходящего красивыми кулинарными рецептами, ощущение мерзкое всё равно никуда не девается. Как в старом анекдоте, в котором рассказывают, как в давно не мытом провонявшем нечистотами сортире распылили хвойный освежитель воздуха и запах там стал такой будто возле ёлки нагадили.

И ещё на протяжении всей истории мне было очень жаль старую щуку, которая жила себе где-то в глубине омута, питалась тем, что на дно падает. Никому не мешала, сети не рвала, собачек и котиков не заглатывала, за ноги никого не хватала. И даже никому особо не показывалась. И на неё открыли охоту и выловили даже не для того, чтобы съесть, а просто чтобы был трофей, достижение, и эта щука этакая местная "золотая рыбка" должна исполнить желание. Эта линия про старую щуку мне показалась олицетворением огромной и бессмысленной жестокости, которая творится просто потому что творится.

Оценка не совсем низкая за великолепную озвучку. Автор, увы, оказалась не моим. Попробую перебить неприятное послевкусие от этой книги чем-нибудь светлым и жизнеутверждающим.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (май 2024)"