7 мая 2024 г. 21:03

4 Хорошо, кто тебя понимают, но не менее важно понимать других

Довольно милая история об одинокой принцессе. Мне так жалко было девочку. Мамы у нее нет, а отец лишь изредка набегами на пять минут приезжает. Принцесса воспитывается не во дворце под присмотром нянюшек и стражи, а живет в деревушке со строгой крестьянкой, которая умом далеко не блещет. Девочка настолько одинока, что разговаривает с цветочками, без дела таскаясь по самым дальним уголкам имения.

Как-то раз принцесса Айрин в самом отдаленном закоулке дома нашла тайную комнатушку, куда никто не мог найти дорогу. Там ее поджидала миловидная молодая женщина с искрящимися глазами. Представилась она далекой прапрабабушкой, а может быть и еще одно пра. Женщина представлена нам цветущей, объясняя это тем, что старость незаслуженно оскорбляют болезнями и хворями. Душа человека освещается светом от полученного опыта.

Основной сюжет простоват, что вполне ожидаемо для детской сказки. Принцесса Айрин подружилась с мальчиком из шахтерской семьи по имени Курди. Дети кардинально различаются в видении мира, но одинаково любознательны. Вместе им предстоит преодолеть некоторые трудности.

История призывает посмотреть на мир под разными углами. Не бояться быть не таким как все, но и не обвинять других в том, что люди имеют другое мнение и видение происходящего. Всем дан свой срок, чтобы увидеть суть. Каждый очень хочет, чтобы его понимали, но гораздо важнее научиться понимать других.

Сказочную нить вели не только предки и волшебные предметы, но и гоблины. Автор пытался их выставить сначала злобными, именно такими, какими мы их привыкли видеть, но ничего особо у автора не вышло. Сверхъестественные создания в целом получились довольно очаровательными.

Наверно я стала старовата для сказок, хотя есть вероятность, что и сама история не смогла меня особо увлечь. Рейтинг книги стоит с 12 лет, но я бы спокойно предложила на внеклассное чтение и ребятам лет с 9.

Читала в рамках игр Игра в классики, междусобойчик, мопс, покорители вершин, читаем классику вместе