7 мая 2024 г. 20:13

Я заметил, что оцениваю большинство произведений из "классической" фантастики не слишком высоко. Обычно там чересчур простой сюжет, наивность героев и изрядная доля философии. В этом романе присутствуют все пункты, тем не менее, он не вызвал привычного отторжения из-за простоты сюжета.

Что мы имеем - огромный космический корабль, который вот уже несколько столетий летит в систему Альфа Центавра для колонизации планеты. В первые годы полёта на корабле случился бунт, практически весь экипаж был убит, космическая радиация проникла на некоторые палубы, основной двигатель выключился, но по инерции корабль продолжает своё движение. Вот уже сменилось много поколений колонистов, давние события превратились сначала в истории, а потом и в религию, обрастая всё новыми фактами и утрачивая первоначальную суть. Общество деградировало, однако благодаря работающей автоматики и гидропонике процветает фермерство и земледелие. Для нынешнего поколения огромный корабль это целый мир, на верхних палубах живут враги - мутанты (привет радиации!).
Автор поднимает множество вопросов, таких как свобода воли, ответственность за свои поступки, и роль религии в обществе. Он показывает, как легко люди могут потерять свою человечность, если они будут жить в условиях полной изоляции и отсутствия информации.
Во время чтения меня не покидало ощущение, чего-то знакомого. А потом я вспомнил одну из серий "Доктора Кто", где аналогичный корабль был целым миром для его жителей. Очевидно, сценаристы взяли идею Хайнлайна и воплотили её на киноплёнке!

Итог: великолепная "классическая" научная фантастика, читать которую одно удовольствие.