Alu_White

Мастер эскапизма

7 мая 2024 г. 20:03

4 Слава богам, тиндер ушел

ciao, ragazzi! мы с девочками любим почитать детективы - и вот новая жертва читательского запоя "Навсегда оффлайн" Эл Чилтон.

Что происходит?
Гвен пережила разрыв с любимым человеком и теперь ходит на свидания 7 раз в неделю, знакомясь с парнями в приложении "Коннектор". На девичнике лучшей подруги она узнает, что один из парней, с которым она была недавно в баре, мертв.
Парень был так себе, но смерти точно не заслуживал. А затем оказывается, что убит не только он... Полиция и сама Гвен подозревают, что это как-то связано с ней.
Гвен начинает как обезумевшая носиться по городу, пытаясь спасти ребят и разрываясь от подозрений.

Вообще, по тону мне история напомнила "Милли Брэди меняет профессию" и нотки Бриджит Джонс - в 29 лет типичная англичанка глушит печаль алкоголем и чипсами (как только языва желудка не появилась). Она вспоминает своих бывших-с-одного-свидания - один довел ее своим феминизмом, другой был слишком самовлюбеллным козлом, третий не мог забыть бывшую и т.д. Это было правда смешно (а как сочна она любила мужика клюшкой у пластикового крокодила!).
Не менее шедевральна сцена, где она на фургончике с мороженым врезается в колесо обозрения.

девочкам не понравилась развязка, я же изначально не относилась к этой книге серьезно. Мы имеем типичную англичанку из типичного английского городка с типичными проблемами нашего поколения. Только без серийных убийц.

есть несостыковки, есть отсутствие логики, есть места, где автор пыталась запутать читателя, но в итоге запуталась сама (доказательства не бьются, дамочка!).

читала Мария Железнова.

Итого: смешно, легко, увлекательно. С последних страниц может пригореть.

Прочитано в рамках игры Собери их всех
спасибо Mezhdu_Prochim и InkDragon за обсуждение!

Literate escape