Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

7 мая 2024 г. 19:26

Отличная история с налетом южного колорита и потрясающего непередаваемого одесского, говора, юмора и мудрости. Вот читаешь и будто переносишься на солнечные улочки приморского города и воочию видишь, как местные спорят, торгуются и «причесывают» друг другу нервы =)

Хоть я ни разу не была в Одессе, но с первых строк мне показалась, что главная героиня, Сара, дама с большим жизненным опытом в педагогике и в целом по жизни, родом именно оттуда. И ведь угадала же!

Случайная смерть (и ведь нельзя назвать ее напрасной!) и Сара из своего пятидесятилетнего с хвостиком тела переносится в другой мир, где местная дуреха решила покончить со своей жизнью, так как оказалась неприспособленной к реальной, жестокой жизни. И теперь уже «тете Саре» придется разгребать то, что натворила хозяйка тела. А я вам скажу, что одесские корни так просто не исчезают, как и наглость, упорство и находчивость!

Первая часть дилогии рассказывает нам про мироустройство, академию магии, бытовой факультет и насыщенную жизнь героини, как она со своим опытом и незаурядным умом вникает в происходящее вокруг, как старается для своих новых подопечных «выбить» лучшие условия.

Очень нетривиальная история про попаданку и неплохую «бытовушку». Героиня живая, заводная, а одесский колорит придает дополнительный шарм, как мыслям Сары, так и ругательствам, направленным на происходящее ;)

Мне нравятся такие истории, где героиня не нежный цветочек с определенными заморочками, а взрослая состоявшаяся личность с определенным опытом. Она повидала жизнь, многое знает и уже не разменивается на ванильный сироп и розовые сопли, как по отношению к ситуациям, так и к противоположному полу. Приятно читать про взрослых!

Сюжет достаточно динамичен, не лишен юмора и определенной житейской мудрости!

История заканчивается на неожиданном месте и во второй части нам предстоит узнать много интересного ;)