Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 мая 2024 г. 17:03

5 Спойлер

Пятая книга цикла. Гарри Поттер уже традиционно проводит лето у дяди и тети. Лето, проходит, итак не фонтан, так еще и друзья не сообщают ровным счетом ничего, от чего Гарри злится и пытается выудить информацию из магловских новостей, но и там нет ничего. Гарри ничего не остается, кроме как просто гулять по окрестностям. Во время одной из таких прогулок на него и его двоюродного брата Дадли, который оказался рядом, нападает дементор и Гарри вынужден использовать патронус. За это он получает повестку в суд и угрозу исключения из школы.

Это, пожалуй, моя любимая часть и что самое обидное, в детстве у меня не было только ее. Она же самая длинная из всего цикла.
Я бы условно разделила сюжет на две главные линии: условная борьба с Амбридж и министерством и линия с пророчеством. Они идут параллельно, но при этом напрямую связаны не так уж сильно.

Линия с пророчеством напоминает первые книги серии, где троица проводит расследование. Орден Феникса охраняет нечто в глубине министерства, Гарри постоянно снятся сны, связанные с этим местом. Постепенно все это раскручивается и приводит к достаточно печальным последствиям. Эта же линия является прямой частью общей линией цикла.
Линия с Амбридж уже является более-менее самостоятельной. В Хогвартсе появляется преподаватель, который постепенно захватывает власть с подачи министерства и бесит до не могу. И эта линия оказалась мне максимально близка, потому что иногда кажется, что находишься в похожей ситуации. Вот вроде есть какая-нибудь несправедливость, конкретная такая, но с этим ничего нельзя сделать, потому что несправедливость эта скинута сверху.

Профессор Амбридж — тот самый персонаж, который бесит, потому что должен бесить. И прописана она просто шикарно: от тарелочек с котятами до манеры поведения. И, пожалуй, это один из моих самых любимых персонажей. Просто потому что она шикарна в своей бесячести.

В этой книге очень много рефлексии самого Гарри Поттера. Он уже подросток, который проживает не очень приятные события. И иногда его мысли слегка подбешивает, но все это в рамках самого персонажа. В этой же книге Гарри получает по зубам за то, что лезет туда куда не следует.

В этой же части у Гарри пошатывается мнение об отце и мародерах. Меня всегда смущала любовь некоторых фанатов как раз к этой компашке. И даже не просто любовь, а какая-то идеализация что-ли. Мне эти персонажи максимально не близки.

Достаточно необычно раскрывается Невилл Долгопупс. Из неуклюжего мальчика, живущего с бабушкой он превратился в смелого юношу, сына потерявших разум родителей. И все это не с бухты-барахты, Невилл к этому шел все книги. И из мужских персонажей мне от больше всего нравится.

Гермиона в этом учебном году вяжет шапки для домовых эльфов, чтобы те освободились. Во-первых, эта линия сильно-то никуда не ведет. Во-вторых, это странно: пытаться насильно освободить существ, которые этого не хотят. Ситуация с разумными существами в волшебном мире совсем удручает, но такие меры — перебор. И даже если допустить, что шапки эти забирали эльфы, то возникает вопрос: а что им дальше делать?

В самом начале книги у меня возник вопрос, что же происходит с волшебниками, которым сломали палочку?
И ладно, если это маглорожденный волшебник. Он сможет интегрироваться обратно в среду родителей. А остальные? Вот есть, допустим, какой-нибудь Блэк. Он пару раз колданул на каникулах, но не настолько, чтобы отправлять его в тюрьму. Ему ломают палочку и... что ему дальше делать? Магловского мира он не знает, а в магическом ему и делать больше нечего.

В целом, это все та же знакомая вселенная и любимая книга из цикла и с возрастом она становится только ярче.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"